Leilão - VÁRIOS E COLECCIONISMO

Jul 4 Sábado
Leilão: 1014 | 29 Lotes | Período: 25 de Junho a 4 de Julho de 2015

VÁRIOS E COLECCIONISMO

  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21344 | Licitações: 1

    Serviço de Chá e Café

    Serviço de Chá e Café

    Faiança das Caldas da Rainha

    Fábrica Bordalo Pinheiro

    Bule (falha no bico) Cafeiteira, Açucareiro, Tigela (falta de esmalte no bordo), Pequena travessa (falha no bordo), 12 pires (3 com pequenas falhas no bordo) e 6 chávenas (3 com defeitos na base inferior e falhas no bordo)

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21350 | Licitações: 1

    3 Peças

    3 Peças em faiança das Caldas da Rainha

    - Mostardeira com tampa, alt: 11 cm (pequenas falhas na folha e pequeno cabelo na tampa)

    - Jarro com tampa, alt: 16 cm (bico da tampa partido)

    - Jarro da Fábrica Bordalo, final do séc.XX, alt: 13 cm

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21255 | Licitações: 19

    3 Tapetes de Arraiolos

    3 Tapetes de Arraiolos

    Ponto Fino

    132,5x67 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21260 | Licitações: 1

    2 Tapetes Orientais

    2 Tapetes Orientais

    124x78 cm / 131x80 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21328 | Licitações: 5

    Porta-moedas em malha

    Porta-moedas em malha

    Prata Portuguesa

    Punção Cabeça de Águia

    Peso: 51 gr.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21355 | Licitações: 2

    4 Moedas em prata sobre os Descobrimentos Portugueses

    Valor facial cada de 200 Escudos

    Peso: 26,5 gr. (cada)

    Prata 925 mm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 20262 | Licitações: 6

    Par de taças de pé

    Par de taças de pé

    Prata Inglesa

    Marca Birmingham 1904

    Diâm: 10,5 cm

    Peso: 104 gr.

    Reserva: 25€

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 20106 | Licitações: 3

    Tigela

    Tigela

    Porcelana da China

    Decoração azul e branca

    Séc. XVIII/XIX

    Base adaptada em prata Portuguesa, punção Águia

    Diâm: 18,5 cm

    Nota: Pequeno cabelo no bordo

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 20002 | Licitações: 5

    Molheira

    Molheira

    Porcelana da China

    Companhia das Indias

    Decoração azul e branca

    Séc. XVIII

    20 cm

    Nota: Pequenas esbeiçadelas no bordo e asa partida e restaurada

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21375 | Licitações: 1

    Vacaria

    Vacaria

    Guache sobre papel

    Finais do séc. XIX, ínicio do séc. XX

    Não assinado

    70x100 cm

    Nota: Moldura em casquinha. Papel com manchas de acidez e sujidade, ondulações e faltas de papel derivadas do bicho da prata

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21219 | Licitações: 3

    Casario com figuras

    Casario com figuras

    Aguarela sobre papel

    26,5x14,5 cm

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21224 | Licitações: 3

    Bairro típico

    Bairro típico

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 73

    35,5x26 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 20586 | Licitações: 4

    Cena de caça

    Cena de caça

    Miniatura Oriental sobre placa de marfim

    Emoldurada numa moldura com pequenos embutidos Orientais

    12x20 cm - a miniatura

    Nota: Placa partida em 2

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1014 | Lote: 21395 | Licitações: 0

    Crucificação (Basílica de Mafra)

    Desenho a tinta da China

    Assinado

    28x22 cm

    Estado: Retirado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 16979 | Licitações: 5

    Pintura Indiana

    Pintura Indiana

    Miniatura pintada sobre placa de marfim ?

    12,5x8,5 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21425 | Licitações: 1

    Júlio de Castilho

    Júlio de Castilho

    O Camões dos Sonetos

    Assinado e datado 1884

    13,5x10 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 20444 | Licitações: 4

    Mª Adelaide Santos

    Mª Adelaide Santos

    Nossa Senhora

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 1960

    58x47 cm (oval)

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21428 | Licitações: 4

    Figura Religiosa

    Figura Religiosa

    Óleo sobre cobre

    Séc. XIX

    30x22,5 cm

    Nota: Pequenas faltas de tinta na mancha e moldura com defeitos.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 20083 | Licitações: 6

    Óleo sobre tela

    Assinado

    42,5x53 cm

    Nota: Pequeníssimas faltas de tinta, diversos craquelês, tela fraca em alguns sítios que precisará de reforço

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21246 | Licitações: 10

    Júlia Ramalho

    Júlia Ramalho

    S.João e S.Pedro

    Esculturas em barro

    Monogramado

    Alt: 30 cm / 17 cm

    Nota: Minissimo restauro na orelha do cordeiro

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21376 | Licitações: 2

    2 Livros

    2 Livros

    - A Epopeia de Espanha, 166 páginas

    - A Book of Military Uniforms & Weapons, 166 páginas

    Nota: Sinais de uso e humidade.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21379 | Licitações: 3

    O Papel-moeda em Portugal

    O Papel-moeda em Portugal

    Grande Livro

    Banco de Portugal

    496 páginas

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 14501 | Licitações: 7

    After the Barbarians

    After the Barbarians

    Namban Works of Art for the Japanese, Portuguese and Deutch Markets

    Edição Jorge Welsh

    351 páginas

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21390 | Licitações: 3

    4 Livros

    4 Livros

    - Guns, por Dudley Pope

    - Bandeira Nacional, Imprensa Nacional 1924 (sem capa)

    - German Tanks of World War II

    - The Book of the Gun, por Harold L. Peterson (defeitos na sobrecapa)

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21245 | Licitações: 7

    Caixa para Relógio

    Caixa para Relógio

    Madeira - Raíz de Nogueira

    Marca Longines

    18x17,5x8 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1014 | Lote: 21146 | Licitações: 0

    F. Viana

    F. Viana

    Paisagem com lago

    Óleo sobre tela

    Assinado

    49x68 cm

    Reserva: 70€

    Estado: Retirado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21356 | Licitações: 4

    Isqueiro de mesa marca Pierre Cardin

    Publicitário para a Datsun

    Na sua caixa de origem

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21353 | Licitações: 1

    5 Peças diversas da Vista Alegre

    - Prato, decoração com cão, marca 47-68, diâm: 24,5 cm

    - 3 Tigelas, decoração aves e frutas, diâm: 10 cm

    - Chávena com pires, decoração tipo Japão, marca do Centenário da Vista Alegre (1924), diâmetro do pires: 5,5 cm

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1014 | Lote: 21210 | Licitações: 21

    Santo António com O Menino

    Santo António com O Menino

    Escultura de suspensão em madeira e gesso pintado

    Alt: 45 cm

    Estado: Terminado
1