Lote Retirado
3 peças africanas
3 peças africanas
- Machado, 38 cm
- Punhal, 28 cm
- Espátula, 43 cm
Lote Retirado
3 peças africanas
- Machado, 38 cm
- Punhal, 28 cm
- Espátula, 43 cm
Lote Retirado
Bastão
Quioco
Angola
59 cm
Reserva: 80€
Lote Retirado
2 peças africanas
- Busto, 11 cm
- Faca, 39,5 cm
Reserva: 25€
35.00 EUR
Par de pratos
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XVIII
Diâm: 22,8 cm
Nota: Ambos com um cabelo. E pequeníssimas esbeiçadelas nos bordos
75.00 EUR
Par de pratos
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XVIII
Diâm: 22,5 cm (cada)
Nota: Um dos pratos com cabelo e outro com pequenas esbeiçadelas
35.00 EUR
Uma tigela e 2 pratos pequenos
Porcelana da China
- 1 prato, decoração cantão, diâm: 16 cm (com um cabelo)
- 1 prato, decoração floral, diâm: 16,5 cm (um cabelo e muitas esbeiçadelas)
- 1 tigela, decoração azul e branca do séc. XVIII de fabrico regional chinês, diâm: 14,5 cm
35.00 EUR
Prato de sopa
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XVIII
Diâm: 23 cm
Nota: Tem esbeiçadelas no bordo
43.00 EUR
Cachepot
Porcelana do Japão
Decoração Imari
Séc. XIX
Alt: 13,5 cm e Diâm: 18,5 cm
60.00 EUR
4 pratos
Em porcelana da China
Decoração azul e branca, do Cantão
Séc. XIX
Diâm: 19 cm (cada)
Nota: 2 com falha de bordo com cabelo, um com cabelo no fundo, e outro com 2 pequenos cabelos
50.00 EUR
6 peças
Porcelana da China
Decoração Mandarim
- 5 pratos rasos - 24 cm (com pequeníssimas falhas, 4 do séc.XIX e 1 de ínicios do séc.XX).
- Caixa com tampa - 14 cm (pequena falha no interior da tampa)
60.00 EUR
6 chávenas de chá com pires
Porcelana da China
Decoração Mandarim
Séc. XIX
30.00 EUR
Prato
Porcelana da China
Final do séc. XIX/XX
Decoração com cenas chinesas
Diâm: 24,5 cm
55.00 EUR
Vinho de Carcavelos
2 garrafas de vinho
Quinta do Barão
Nota: Defeitos nos rótulos
40.00 EUR
Vinho generoso de Carcavelos
Quinta do Barão
2 garrafas
70.00 EUR
Terrina com travessa e molheira com prato incorporado
Faiança de Sacavém
40x28 cm - tabuleiro da terrina
23 cm - travessa da molheira
45.00 EUR
2 Relógios
- 1 de mesa - Marca West Midstern Belcampo
79 cm (comprimento) / 27 cm (altura)
Nota: Sem garantia de funcionamento
- 1 de parede com carrilhão
Alt: 59 cm
Nota: Com defeitos na caixa de madeira. Alguns sinais de xilófagos.
Sem garantia de funcionamento.
73.00 EUR
Jarra
Porcelana da Vista Alegre
Comemorativa 5º centenário descoberta do Brasil por Pedro Álvares Cabral
Alt: 21 cm
Reserva: 10€
179.00 EUR
Ventura Moutinho
Óleo sobre platex
Assinado e datado 90 (no verso)
19,3x22,5 cm
Reserva: 130€
120.00 EUR
Isabel Stuart
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
21,5x29,5 cm
303.00 EUR
Ancião com barba
Óleo sobre tela
Assinado
20,5x15 cm
10.00 EUR
Aguarela sobre papel
13,5x23 cm
Nota: Pequenos defeitos nos bordos
32.00 EUR
Torres Junior
Espanhola
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1908
36x28 cm
Nota: Moldura do final do séc. XIX em madeira e gesso mas com bastantes defeitos
65.00 EUR
S. Francisco Xavier
Gravura a aço
Gravado por Paulus Pontius
Sobre um desenho de Gerardus Segherus
43x28 cm
10.00 EUR
Poema escrito sobre uma iluminura
O poema é de Francisco Palma Dias
A iluminura de João de … ?
41,5x27 cm - a mancha
199.00 EUR
A. Franc
Fiandeira com ovelhas
Óleo sobre platex
Assinado e datado 50
37x51 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta no extremo superior da mancha (resultante de um deslize no enquadramento)
75.00 EUR
Buda siamês
Painel em baixo relevo (4 tábuas)
Com a cabeça do buda em dourado
83x60 cm
Reserva: 65€
95.00 EUR
4 lanternas orientais
Em folha e vidro
Alt. média: Entre 40 e 50 centimetros
15.00 EUR
Telefonia
Anos 60
Marca Saba
61x20,5 cm
Nota: Pequenos defeitos na caixa de madeira. Funciona mas com defeitos
20.00 EUR
Grande travessa oval
Faiança de Sacavém
Com marca de fabrico de 1885
48,5x35 cm
Nota: Tem algumas manchas de gordudra
Junta-se:
- 1 Travessa oval em faiança inglesa de Leeds, com 38 cm
- 1 Prato em faiança inglesa de Leeds, com 33,5 cm de diâmetro, com uma pequenissima falha no bordo e manchas de gordura
35.00 EUR
2 placas
Madeira lacada oriental
Com aplicações de marfim e madre pérola
Com selo de assinatura
75,5x42,5 cm
Nota: Faltas de marfim nas aplicações
60.00 EUR
5 caixas orientais
Em charão e laca
Tamanho médio: 20x8 cm
Nota: Pequenos defeitos na laca
35.00 EUR
4 pratos
Faiança portuguesa
Sem marca (provavelmente OAL, Alcobaça)
Diâm: 19 cm
Nota: Os 4 com decoração diferente.
110.00 EUR
2 travessas
Faiança portuguesa
- 1 com Decoração Viva a républica, 39x31 cm, Nota: Muito partida e gateada
- 1 em Faiança de Coimbra (ratinho), 28 cm, Nota: partida e gateada