APLARTE

Leilão - VÁRIOS E OPORTUNIDADES

Dez 23 Terça
Leilão: 832 | 33 Lotes | Período: 14 de Dezembro a 23 de Dezembro de 2014

VÁRIOS E OPORTUNIDADES

 

  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 832 | Lote: 16246 | Licitações: 0

    3 peças africanas

    3 peças africanas

    - Machado, 38 cm

    - Punhal, 28 cm

    - Espátula, 43 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 832 | Lote: 16247 | Licitações: 0

    Bastão

    Bastão

    Quioco

    Angola

    59 cm

    Reserva: 80€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 832 | Lote: 16248 | Licitações: 0

    2 peças africanas

    2 peças africanas

    - Busto, 11 cm

    - Faca, 39,5 cm

    Reserva: 25€

    Estado: Retirado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15702 | Licitações: 2

    Par de pratos

    Par de pratos

    Porcelana da China

    Decoração azul e branca

    Séc. XVIII

    Diâm: 22,8 cm

    Nota: Ambos com um cabelo. E pequeníssimas esbeiçadelas nos bordos

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15889 | Licitações: 7

    Par de pratos

    Par de pratos

    Porcelana da China

    Decoração azul e branca

    Séc. XVIII

    Diâm: 22,5 cm (cada)

    Nota: Um dos pratos com cabelo e outro com pequenas esbeiçadelas

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15885 | Licitações: 4

    Uma tigela e 2 pratos pequenos

    Uma tigela e 2 pratos pequenos

    Porcelana da China

    - 1 prato, decoração cantão, diâm: 16 cm (com um cabelo)

    - 1 prato, decoração floral, diâm: 16,5 cm (um cabelo e muitas esbeiçadelas)

    - 1 tigela, decoração azul e branca do séc. XVIII de fabrico regional chinês, diâm: 14,5 cm

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15884 | Licitações: 4

    Prato de sopa

    Prato de sopa

    Porcelana da China

    Decoração azul e branca

    Séc. XVIII

    Diâm: 23 cm

    Nota: Tem esbeiçadelas no bordo

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 43.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15881 | Licitações: 6

    Cachepot

    Cachepot

    Porcelana do Japão

    Decoração Imari

    Séc. XIX

    Alt: 13,5 cm e Diâm: 18,5 cm

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15886 | Licitações: 7

    4 pratos

    4 pratos

    Em porcelana da China

    Decoração azul e branca, do Cantão

    Séc. XIX

    Diâm: 19 cm (cada)

    Nota: 2 com falha de bordo com cabelo, um com cabelo no fundo, e outro com 2 pequenos cabelos

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15940 | Licitações: 3

    6 peças

    6 peças

    Porcelana da China

    Decoração Mandarim

    - 5 pratos rasos - 24 cm (com pequeníssimas falhas, 4 do séc.XIX e 1 de ínicios do séc.XX).

    - Caixa com tampa - 14 cm (pequena falha no interior da tampa)

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15941 | Licitações: 6

    6 chávenas de chá com pires

    6 chávenas de chá com pires

    Porcelana da China

    Decoração Mandarim

    Séc. XIX

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 16147 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Prato

    Prato

    Porcelana da China

    Final do séc. XIX/XX

    Decoração com cenas chinesas

    Diâm: 24,5 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15974 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Vinho de Carcavelos

    Vinho de Carcavelos

    2 garrafas de vinho

    Quinta do Barão

    Nota: Defeitos nos rótulos

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 16036 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Vinho generoso de Carcavelos

    Vinho generoso de Carcavelos

    Quinta do Barão

    2 garrafas

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15771 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Terrina com travessa e molheira com prato incorporado

    Terrina com travessa e molheira com prato incorporado

    Faiança de Sacavém

    40x28 cm - tabuleiro da terrina

    23 cm - travessa da molheira

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 16041 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    2 Relógios

    2 Relógios

    - 1 de mesa - Marca West Midstern Belcampo

    79 cm (comprimento) / 27 cm (altura)

    Nota: Sem garantia de funcionamento

    - 1 de parede com carrilhão

    Alt: 59 cm

    Nota: Com defeitos na caixa de madeira. Alguns sinais de xilófagos.

    Sem garantia de funcionamento.

    Estado: Terminado
  • 73.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15847 | Licitações: 14

    Jarra

    Jarra

    Porcelana da Vista Alegre

    Comemorativa 5º centenário descoberta do Brasil por Pedro Álvares Cabral

    Alt: 21 cm

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 179.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 16151 | Licitações: 6

    Ventura Moutinho

    Ventura Moutinho

    Paisagem

    Óleo sobre platex

    Assinado e datado 90 (no verso)

    19,3x22,5 cm

    Reserva: 130€

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 16023 | Licitações: 13

    Isabel Stuart

    Isabel Stuart

    Marinha

    Óleo sobre tela

    Assinado

    21,5x29,5 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 303.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15807 | Licitações: 34

    Sem Reserva

    Ancião com barba

    Ancião com barba

    Óleo sobre tela

    Assinado

    20,5x15 cm

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15951 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Paisagem

    Paisagem

    Aguarela sobre papel

    13,5x23 cm

    Nota: Pequenos defeitos nos bordos

    Estado: Terminado
  • 32.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 16139 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Torres Junior

    Torres Junior

    Espanhola

    Óleo sobre cartão

    Assinado e datado 1908

    36x28 cm

    Nota: Moldura do final do séc. XIX em madeira e gesso mas com bastantes defeitos

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15537 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    S. Francisco Xavier

    S. Francisco Xavier

    Gravura a aço

    Gravado por Paulus Pontius

    Sobre um desenho de Gerardus Segherus

    43x28 cm

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15801 | Licitações: 1

    Sem Reserva

    Poema escrito sobre uma iluminura

    Poema escrito sobre uma iluminura

    O poema é de Francisco Palma Dias

    A iluminura de João de … ?

    41,5x27 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 199.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15891 | Licitações: 28

    Sem Reserva

    A. Franc

    A. Franc

    Fiandeira com ovelhas

    Óleo sobre platex

    Assinado e datado 50

    37x51 cm

    Nota: Pequenas faltas de tinta no extremo superior da mancha (resultante de um deslize no enquadramento)

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 16197 | Licitações: 3

    Buda siamês

    Buda siamês

    Painel em baixo relevo (4 tábuas)

    Com a cabeça do buda em dourado

    83x60 cm

    Reserva: 65€

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15545 | Licitações: 1

    4 lanternas orientais

    4 lanternas orientais

    Em folha e vidro

    Alt. média: Entre 40 e 50 centimetros

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15548 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Telefonia

    Telefonia

    Anos 60

    Marca Saba

    61x20,5 cm

    Nota: Pequenos defeitos na caixa de madeira. Funciona mas com defeitos

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15766 | Licitações: 1

    Grande travessa oval

    Grande travessa oval

    Faiança de Sacavém

    Com marca de fabrico de 1885

    48,5x35 cm

    Nota: Tem algumas manchas de gordudra

    Junta-se:

    - 1 Travessa oval em faiança inglesa de Leeds, com 38 cm

    - 1 Prato em faiança inglesa de Leeds, com 33,5 cm de diâmetro, com uma pequenissima falha no bordo e manchas de gordura

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 16014 | Licitações: 4

    2 placas

    2 placas

    Madeira lacada oriental

    Com aplicações de marfim e madre pérola

    Com selo de assinatura

    75,5x42,5 cm

    Nota: Faltas de marfim nas aplicações

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 15953 | Licitações: 4

    5 caixas orientais

    5 caixas orientais

    Em charão e laca

    Tamanho médio: 20x8 cm

    Nota: Pequenos defeitos na laca

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 16072 | Licitações: 4

    4 pratos

    4 pratos

    Faiança portuguesa

    Sem marca (provavelmente OAL, Alcobaça)

    Diâm: 19 cm

    Nota: Os 4 com decoração diferente.

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 832 | Lote: 16073 | Licitações: 17

    2 travessas

    2 travessas

    Faiança portuguesa

    - 1 com Decoração Viva a républica, 39x31 cm, Nota: Muito partida e gateada

    - 1 em Faiança de Coimbra (ratinho), 28 cm, Nota: partida e gateada

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
1