40.00 EUR
Os Lusíadas
Os Lusíadas
Por Luís Camões
Edição Nacional da Imprensa Nacional
1931
Bonita encadernação em pele
40.00 EUR
Os Lusíadas
Por Luís Camões
1931
Bonita encadernação em pele
50.00 EUR
Os Lusíadas
Por Luís Camões
1928
Bonita encadernação em pele
30.00 EUR
Elucidário das Palavras, Termos e Frases
2 volumes juntos num só livro
Encadernação de pele
Para a sua alteza real, príncipe do Brasil, D.João
Lote Retirado
Fine-enamelled ware of the ch'ing dynasty
2 volumes
Qianlong period
Edição rara de 1967
Junta-se:
2 volumes
Yung-chêng period
Edição rara de 1967
Reserva: 380€
5.00 EUR
2 livros sobre a Navegação
- História Marítima por Carlos Testa, 174 páginas, edição de 1885, encadernação meio chagrin
- Histoire des Flottes Militaires, 513 páginas, edição de 1889, encadernação meio chagrin, por C. Chabeaud - Arnault
Lote Retirado
3 livros de guia de portugal
- Anuário do Turismo Português 1968/1969
- Guia de Portugal Continental, Insular e Ultramarino,
- Portugal, país de turismo, 1954, dedicado às provincias ultramarinas
Nota: Os 3 com pequenos defeitos (manchas de acidez e 1 com manchas de humidade)
50.00 EUR
Notas sobre a arte chinesa
Por J.V. Jorge
524 ilustrações
10 páginas de marcas
Lote Retirado
Boleira
Em cristal
Com aro, pega e tampa em prata francesa
Punção cabeça de minerva
Alt: 15 cm
Reserva: 130€
75.00 EUR
E. Svachia ?
Cena grotesca
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 55
26,5x18,5 cm
Lote Retirado
Narciso Morais
Camponesa com carro de bois
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 67
16,5x13,5 cm
30.00 EUR
Aurora Alves de Figueiredo
Óleo sobre cartão
Assinado
36,5x25,5 cm
Nota: Pequeno defeito no canto superior esquerdo
55.00 EUR
Whisky Dimple
Garrafa antiga (ainda com a marca pintada)
97.00 EUR
Whisky James Martin's
20 Anos
Apresentado na sua caixa de origem
35.00 EUR
Cabide candeeiro
Pé cromado, 2 rodas de 6 cabides
Em funcionamento
Anos 70/80
Alt: 156 cm
Nota: Pequenos picos de oxidação no cromado
110.00 EUR
Aurora Alves de Figueiredo
Óleo sobre cartão
Assinado
32,5x23,5 cm
45.00 EUR
Cena Indiana
Pintura indiana sobre tecido
55x41 cm
30.00 EUR
5 Medalhas / 1 Porta-Chaves / 1 Fotografia
- Fátima, 1982, prata, 43 gr.
- Sá Carneiro, medalha Insigne Tribuno do Povo, 1980, prata, 6 gr.
Junto com o porta chaves do PSD e fotografia de Sá Carneiro
- Windsor Castle, 1982
- Pedro Alváres Cabral, 1968, 500º aniversário do nascimento
- Santa Bárbara (com argola para suspender)
20.00 EUR
Conjunto de 20 pins, 6 alfinetes e 1 pendente com esmalte
25.00 EUR
Sarzedas
Eça de Queiroz
Retrato recortado numa prancha de madeira
Assinada
27x20 cm
5.00 EUR
Pasta para folhas
Revestida a seda
Com uma pintura clássica a óleo
32x23 cm
Lote Retirado
Torquato Pinheiro
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado
32,5x25 cm
Nota: Com dedicatória
30.00 EUR
Reys Santos
Estudo para um composição camponesa
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 53
36x28,5 cm
Nota: Marca de sujidade de fita gomada em cima.
67.00 EUR
A. Franc
Fiandeira com ovelhas
Óleo sobre platex
Assinado e datado 50
37x51 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta no extremo superior da mancha (resultante de um deslize no enquadramento)
35.00 EUR
Torres Junior
Espanhola
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1908
36x28 cm
Nota: Moldura do final do séc. XIX em madeira e gesso mas com bastantes defeitos
20.00 EUR
4 Corta papéis Africanos
Em pau preto
Dimensão média: 21 cm
25.00 EUR
Placa mural
Metal esmaltado
Em forma de seta para indicar zona de telefone
65 cm
Nota: 2 pequeníssimas faltas de esmalte
35.00 EUR
Família Real de Portugal
Óleogravura sobre papel
40,5x32 cm
Nota: Pequenas manchas de humidade na parte superior
25.00 EUR
D. Pedro V com farda militar
Aguarela
37x27,5 cm
Nota: Mancha de humidade na margem inferior e canto superior com pequenos rasgões e falta de papel
Lote Retirado
3 encadernações em pele
Para listas telefónicas
(Pertenciam ao Luís Santiago da Cunha)
Tamanho maior: 31x21,5 cm
35.00 EUR
2 pequenos pratos
Faiança de Sacavém da Real Fábrica
Diâm: 15,7 cm
Nota: Com brazão. Sinais de uso.