20.00 EUR
Quadro
Quadro
Porcelana da Vista Alegre
Reproduzindo uma aguarela de Carlos Luz
18,5x25,5 cm
20.00 EUR
Quadro
Porcelana da Vista Alegre
18,5x25,5 cm
80.00 EUR
Francisco Nunes
Paisagem com Rio
Óleo sobre tela
Assinado
45x58 cm
Nota: Moldura antiga com alguns defeitos nos cantos laterais esquerdos
Reserva: 80€
25.00 EUR
4 Pratos (3 de sopa e 1 raso)
Faiança de Sacavém
Decoração "O prato do menino"
Diâm: 21 cm
Lote Retirado
Floreira de parede
Porcelana Europeia
Decoração de laço e anjo
30 cm
30.00 EUR
Caixa com compasso completa
Marca Francesa R. Dubois
15.00 EUR
Lino Franco
Jarras com flores
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas e uma datada 55
12,5x9 cm
Lote Retirado
Estojo com 2 tacos de bilhar diversos
- 1 Marca Glamour, 149 cm
- 1 Marca Cuetec, em fibra de vidro, 149 cm
Com diversas caixas de giz, caixa com pontas de substituição
Reserva: 80€
Lote Retirado
Taco de bilhar
Marca Cuetec
149 cm
Junta-se taco de bilhar Meyre com 2 ponteiras em madeira, 142 cm
Junta-se ainda mala para transporte de tacos com 80 cm com capacidade para cerca de 10 tacos
Reserva: 70€
Lote Retirado
Quatro Tacos de bilhar
Marcas Cuetop, Meyre e 2 sem marca
Com 4 ponteiras
Dimensão média: 140 cm
Nota: Uma das ponteiras fracturada
Reserva: 60€
Lote Retirado
Dois Tacos de bilhar
Marcas Cuetec e Meyre
Com 5 ponteiras
Dimensão média: 140 cm
Junta-se mala de transporte com 4 ponteiras
Reserva: 60€
40.00 EUR
Tabuleiro
Metal e Carvalho
(Provavelmente Inglês? )
55x37 cm
20.00 EUR
Jarro e bule
Faiança Inglesa
Alt: 22 cm / 18 cm
Nota: Duas pequenissimas esbeiçadelas no botão do bule e duas no corpo
35.00 EUR
2 Molduras antigas
Dimensão interior: 59,3x37,9 cm / 59x40,2 cm
Dimensão exterior: 69x48 cm / 68,5x50 cm
30.00 EUR
4 Fivelas diversas
Metal
30.00 EUR
4 Fivelas diversas
Metal
80.00 EUR
Toalha de mesa em crochê
251x137 cm
55.00 EUR
Toalha em linho com bordados a seda
279x193 cm
40.00 EUR
2 Toalhas de mesa em bordado Indiano
228x215 cm / 137x137 cm
Lote Retirado
Taça de ponche com 5 copos
Vidro de cor
Decoração floral
Diâm: 22 cm (taça)
20.00 EUR
Tabuleiro
Couro trabalhado com gravados
31x43,5 cm
Lote Retirado
Conjunto de Toilette
Faiança de Choisy Le Roi
Marca do fim do séc. XIX, ínicio do séc. XX
- Bacia e gomil (minissimas esbeiçadelas e uma falha no pé do gomil)
- 2 Caixas para esponjas (uma com falha e cabelo no bordo)
- Pequena tigela (falha no bordo)
- Saboneteira completa e caixa para escova de dentes
Diâmetro da bacia: 40 cm
Reserva: 190€
150.00 EUR
Relógio de parede antigo
Final do séc. XIX
Mostrador em pedra e números das horas esmaltados sobre fundo em madeira com embutidos de madre pérola
62,5x50,5 cm
Nota: Mostrador com cabelos, pequenos defeitos e mecanismo não trabalha.
Lote Retirado
25 Miniaturas de perfumes Masculinos
Todos diferentes
Capacidade global de perfume de cerca de 200 ml
Reserva: 55€
Lote Retirado
40 Miniaturas de perfumes Femininos
Todos diferentes
Capacidade global de perfume de cerca de 240 ml
Reserva: 75€
15.00 EUR
Jarra com flores
Óleo sobre madeira
Assinado
21x14 cm
25.00 EUR
Animais
Desenho a tinta da China sobre seda
19,5x28,5 cm
40.00 EUR
Travessa
Faiança Francesa
Séc. XIX/XX
Região Este Francesa (Les Islette)
39 cm
55.00 EUR
Jarra
Faiança Francesa
Pintada à mão
Assinada Ray Camart (Antibes)
Alt: 31 cm
Reserva: 10€
20.00 EUR
Garrafa licoreira com 6 copos
Vidro biselado
Altura da garrafa: 25 cm
20.00 EUR
2 Gravuras de D. João VI
Retrato / Reabilitação do Banco de Lisboa
12x9 cm / 16x12 cm
Lote Retirado
Tabuleiro redondo
com 7 compartimentos
Porcelana da Vista Alegre
Marca 47/68
Diâm: 34 cm
Reserva: 60€
30.00 EUR
Composição Modernista
Óleo sobre madeira
35x27 cm
Assinado humorísticamente "A la pik asso"
35.00 EUR
2 Peças da Secla
- Medalhão de suspensão, decorada com Fátima Ano Santo 1951, marcada e assinada Manuel Rodrigues na parte de trás, 13 cm.
- Barco, 14 cm (pequenas falhas no bordo superior)