Lote Retirado
Jacques Philippe Caresme
Jacques Philippe Caresme
Cena Romântica
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1779
19x15 cm
Reserva: 300€
Lote Retirado
Jacques Philippe Caresme
Cena Romântica
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1779
19x15 cm
Reserva: 300€
35.00 EUR
Tabuleiro
Madeira com 8 azulejos
Cenas típicas Portguesas
30x51 cm - dimensão do tabuleiro
7,5x7,5 cm - dimensão de cada azulejo
Nota: Um dos azulejos partido num canto
65.00 EUR
Sacavém
Jarra
Faiança
Decoração a dourado
Anos 40/50
Alt: 25 cm
165.00 EUR
Ex-Voto
Miracolo Concesso a Biaggio Mulino de 26 Maggio 1860 Cutania
Técnica mista sobre madeira
31x38,5 cm
308.00 EUR
Rei D. Fernando
Cão com Touro
Ponta-Seca
Assinada na chapa com inciais e datada 1850
10x13,5 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez na parte superior
Reserva: 80€
Lote Retirado
António Teixeira Lopes
Cristo
Escultura em bronze sobre cruz em madeira
Assinada
Altura do Cristo: 32 cm / Altura total da cruz: 65 cm
Reserva: 120€
200.00 EUR
Daciano da Costa (Designer e Arquitecto)
Par de Cadeiras Lounge
Índústria Metalúrgica Longra
Linha Prestígio, Modelo Airborne
Design dos anos 50
Não marcadas nem assinadas
Alt: 75 cm (cada)
Bom estado de conservação com pequenos sinais de uso
Lote Retirado
Jacques Philippe Caresme
Cena Romântica
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1779
19x15 cm
Reserva: 300€
75.00 EUR
Vista Alegre
Estação do ano - Verão
Escultura em biscuît
Marcada incisa 71-80
Alt: 30 cm
Nota: Pequenas falhas na folhagem da cabeça
170.00 EUR
Mesa de sofá Oriental
Madeira com minuciosamente esculpida
Tampo em vidro
42x104x36 cm
180.00 EUR
6 Cadeiras Design
Madeira laminada e metal cromado
Sistema de encaixe
Alt: 80 cm
Finais do séc. XX
Nota: Sinais de uso.
210.00 EUR
Tous
Relógio de pulso
Caixa em aço e mostrador em madre-pérola
Segundos centrais e data às 3h
Acompanhado com fatura do El Corte-Inglés e do certificado de garantia
Na sua caixa de origem
Reserva: 80€
101.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
172x111 cm
55.00 EUR
Aleluia
Jarra
Faiança de Aveiro
Marcada
Decoração de pássaros
Alt: 18 cm
Nota: Cabelo no bocal
35.00 EUR
Vista Alegre
Palmatória
Porcelana
Marca azul do séc. XIX
15,5 cm
Nota: Cabelo na base
30.00 EUR
Seiko
Relógio de pulso
Modelo Kinetic
No seu estojo
Nota: Não testado.
70.00 EUR
Canapé Austríaco
Ínicio do séc. XX
Sem marca (poderá ser da marca Thonet)
Comprimento: 104 cm
Alt: 100 cm
Nota: Uma barra transversal partida e pequenos sinais de xilófagos
170.00 EUR
José A. Cunha
Caixa para mel com tampa
Faiança das Caldas da Rainha
Marca incisa do final do séc. XIX, nº 19 do livro "Expo Caldas 77"
Diâmetro do prato: 21 cm
50.00 EUR
Candeeiro de aplicação mural
Porcelana da Vista Alegre
Marca 47-68
Globo em vidro coalhado
Alt: 21 cm
50.00 EUR
Aleluia
Jarra e taça com travessa
Faiança
Marcadas
Altura da jarra: 34 cm
75.00 EUR
Tapete de arraiolos
Ponto fino
Decoração - geométrica
192x138 cm
Nota: Faltas nas franjas
65.00 EUR
Moser
Taça modernista em cristal
Marcada
Diâm: 26 cm
30.00 EUR
Telefonia Phillips
Caixa em baquelite
Meados do séc. XX
40x20x26 cm
Nota: Não testado
35.00 EUR
Sheaffer
Conjunto de caneta de aparo e esferográfica
Aparo em ouro 14K 585 milésimas
Na sua caixa de origem
25.00 EUR
Theodore Deck
Azulejo de inspiração Persa
Marcado Deck no verso
25x25 cm
Nota: Faltas de esmalte e falhas em três cantos
50.00 EUR
Terrina antiga
Faiança do Norte (Gaia?)
31 cm
Nota: Corpo e tampa partidos e restaurados com gatos. Pequenos defeitos.
45.00 EUR
Vista Alegre
Santo António
Placa de suspensão mural em biscuît
Marca 1995
Reproduzindo uma obra de João Silva para o 8º Centenário do Nascimento do
Santo António
Alt: 23 cm
40.00 EUR
Telefonia Grandin
Caixa em madeira
Anos 60
45x22x30 cm
Nota: Não testado
45.00 EUR
Base de candeeiro
Cristal
Altura: 35 cm
Electrificado
100.00 EUR
Swatch
13 Relógios diversos
Em funcionamento
Apenas 12 apresentados numa caixa em plástico da Swatch
45.00 EUR
José Contente
Claustro dos Jerónimos / Aguadeiros / Peixeiras
3 Água-Fortes numeradas 2/20, 2/10 e 12/20
Assinadas e datadas 45 (2) e 46
31,5x24,5 cm / 36,5x27 cm / 21x15 cm - as manchas
Nota: Manchas e margens com ligeiros defeitos e sujidade. Uma com
pequenas faltas de papel na mancha.
61.00 EUR
Grande prato Português
Faiança
Final do séc. XIX
Decoração vegetalista
Diâm: 36 cm
Nota: Grandes cabelos consolidados com gatos
55.00 EUR
Par de Jarras
Opaline
Decoração vegetalista a azul com dourados
Alt: 26 cm (cada)