Lote 23 de 34
Leilão: 1889 |
Lote: 48562
Faiança das Caldas da Rainha
Rafael Bordalo Pinheiro
Compoteira em forma de laranja
Faiança das Caldas da Rainha
Marca Rafael Bordalo Pinheiro nº 8 do livro Exposição Palácio Galveias 85
Datada 1897
20 cm
Nota: Grandes falhas na folhagem, na base e na pega da tampa da fruta
Junta-se floreira em faiança das Caldas da Rainha, antiga mas sem marca,
28 cm
Nota: Bastantes defeitos, grandes faltas.
Vendido por 20.00 EUR