Lote - Rafael Bordalo Pinheiro

  • Lote Terminado
Leilão: 1889 | Lote: 48562 | Licitações: 5

Faiança das Caldas da Rainha

Rafael Bordalo Pinheiro

Compoteira em forma de laranja

Faiança das Caldas da Rainha

Marca Rafael Bordalo Pinheiro nº 8 do livro Exposição Palácio Galveias 85

Datada 1897

20 cm

Nota: Grandes falhas na folhagem, na base e na pega da tampa da fruta

Junta-se floreira em faiança das Caldas da Rainha, antiga mas sem marca,

28 cm

Nota: Bastantes defeitos, grandes faltas.

Vendido por 20.00 EUR