Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Set 12 Terça
Leilão: 1675 | 42 Lotes | Período: 26 de Julho a 12 de Setembro de 2017

  • 1060.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41634 | Licitações: 38

    Noronha da Costa

    Noronha da Costa

    Figura feminina com vela

    Tinta celulósica sobre tela

    Assinada

    55x33 cm

    Reserva: 300€

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41489 | Licitações: 5

    David Levy Lima

    David Levy Lima

    Vista de Sintra

    Óleo sobre tela

    Assinado

    19,5x49 cm

    Reserva: 120€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41528 | Licitações: 9

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Nú feminino

    Serigrafia 499/700

    Assinada e datada 61

    26x35 cm - a mancha

    Nota: Pequenas manchas nas margens

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41291 | Licitações: 6

    Pinto Coelho

    Pinto Coelho

    Menina

    Serigrafia 23/100

    Assinada

    61x50 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 40864 | Licitações: 4

    Chichorro

    Chichorro

    Serigrafia H.C 8/25

    Assinada e datada 99

    49x39,5 cm - a mancha

    70x50 cm - dim.total

    Reserva: 120€

    Estado: Terminado
  • 410.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41330 | Licitações: 33

    Bual

    Bual

    Acrílico sobre tela colada em cartão

    Assinado e datado 91

    24,5x33 cm

    Estado: Terminado
  • 700.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41526 | Licitações: 62

    Rogério Amaral

    Rogério Amaral

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 94

    73x92 cm

    Nota: Mínima falta de tinta

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 40279 | Licitações: 1

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Serigrafia 56/150

    Assinada

    56x76 cm

    Reserva: 300€

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41537 | Licitações: 8

    Jorge Barradas

    Jorge Barradas

    Varinas

    Litografia sobre cartolina

    Assinada e datada 33

    36x27 cm - a mancha

    Nota: Pequeno vinco na margem inferior

    Estado: Terminado
  • 320.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 40371 | Licitações: 31

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Serigrafia 1/200

    Assinada

    44,5x31 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41796 | Licitações: 20

    Menez

    Menez

    Serigrafia XVI/XX

    Assinada e datada 94

    38x49 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total

    Reserva: 75€

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41513 | Licitações: 9

    Alpoim Guedes

    Alpoim  Guedes

    Arquitectura

    Desenho com aguarela sobre papel

    Assinado Alpoim Guedes

    50x75 cm

    Nota: Bordos com pequenas sujidades e manchas de acidez

    Estado: Terminado
  • 270.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41332 | Licitações: 30

    Patty

    Patty

    Assinado

    81x80 cm

    Estado: Terminado
  • 113.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41360 | Licitações: 11

    Pedro Buisel

    Pedro Buisel

    Além-Tejo II

    Óleo sobre tela

    Assinado

    30x40 cm

    Estado: Terminado
  • 313.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41529 | Licitações: 39

    Rogério Amaral

    Rogério Amaral

    Desenho com aguada a tinta da China sobre papel

    Assinado e datado 75

    42,5x31,5 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1675 | Lote: 41188 | Licitações: 0

    Luís Liberato

    Luís Liberato

    Paisagem 83

    Assinado e datado 2017

    60x80 cm

    Reserva: 180€

    Estado: Retirado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41694 | Licitações: 5

    3 Serigrafias

    3 Serigrafias

    - Hogan, serigrafia 384/800, assinada e datada 62, 26,5x16 cm

    - Rogério Ribeiro, serigrafia 400/650, assinada e datada 59, 20x13 cm

    - Santa Família, serigrafia 119/400, assinada (ilegível) e datada 88, 23x17 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41745 | Licitações: 17

    Secla

    Secla

    5 Pratos

    Faiança

    Pintados à mão

    Sobre desenhos da Hansi Stael

    Todos diferentes

    Diâm: 24 cm

    Nota: Um com pequeno defeito de fabrico (cabelo superficial)

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41219 | Licitações: 10

    Bual

    Bual

    Serigrafia 199/200

    Assinada e datada 97

    54,5x37,5 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total

    Nota: Pequenos defeitos

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1675 | Lote: 17234 | Licitações: 0

    Rocha Pinto

    Rocha Pinto

    Depois do Desejo

    Acrílico, pastel e carvão sobre tela

    Assinado e datado 86

    200x139 cm

    Nova Reserva: 500€

    Estado: Retirado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41795 | Licitações: 8

    Menez

    Menez

    Serigrafia P.A 3/15

    Assinada e datada 94

    68x68 cm - dimensão total

    Reserva: 75€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41700 | Licitações: 5

    10 Cartazes

    10 Cartazes

    Exposições da Fundação Calouste Gulbenkian

    Maluda / Inês Barahona / Alfredo Queiroz Ribeiro / Artes Tradicionais Japonesas Rodin / Walter Gropius / Arte gráfica brasileira / Sónia Delaunay e amigos / Arpad Szenes / Vieira da Silva

    Dim. Média: 50x33 cm

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 40881 | Licitações: 15

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Nú feminino

    Assinado e datado 2006

    30x21 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 40872 | Licitações: 1

    Barbosa (?)

    Barbosa (?)

    Composição geométrica

    Serigrafia sobre tecido-não tecido 280/300

    Assinada e datada 73

    79x61 cm - dim.total

    Nota: Vinco no canto inferior direito

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41491 | Licitações: 1

    João Lima

    João Lima

    Vista de Lisboa

    Óleo sobre platex

    Assinado

    49x109 cm

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 40672 | Licitações: 6

    Vista Alegre

    Vista Alegre

    9 Pratos iguais

    Edição Comemorativa do Fim do Escudo

    Edições Campos realizada apartir do Cartoon original de António Antunes

    Cada prato acompanhado do seu certificado

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41693 | Licitações: 5

    3 Serigrafias

    3 Serigrafias

    - Maria Beatriz, serigrafia 191/1200, assinada e datada 69, 25x15,5 cm

    - Mariana Quito, serigrafia 360/1200, assinada, 27x14,5 cm

    - Luísa Bastos, serigrafia 643/1000, assinada, 25x18,5 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41525 | Licitações: 9

    Salvador Dali

    Salvador Dali

    Os Anjos do Empireo - Canto XXXI

    Assinada serigraficamente

    26x19 cm - a mancha / 33x26,5 cm - dim.total

    Nota: Pertence ao livro do autor. Mínima mancha no papel.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 40807 | Licitações: 11

    Thomas de Mello - TOM

    Thomas de Mello - TOM

    Lisboa

    Composição offset de tiragem limitada e numerada 195/200

    Assinada e datada 83

    29x45 cm - a mancha

    49x65 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41639 | Licitações: 3

    António Segurado

    António Segurado

    Arranjos

    Assinado e datado 2017

    95x75 cm

    Reserva: 80€

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41515 | Licitações: 3

    Vieira Martins

    Vieira Martins

    Projectos de decorações de interiores

    30 Desenhos aguarelados

    Apenas um assinado

    Dimensão média: 28x38 cm

    Nota: Pequenos defeitos

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 40476 | Licitações: 7

    Mário Silva

    Mário Silva

    Composição offset de tiragem limitada e numerada 79/200

    Assinada

    60x40 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 38384 | Licitações: 3

    Isabel Laginhas

    Isabel Laginhas

    Vencer

    Desenho a esferográfica sobre papel

    Assinado e datado

    29,5x21 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 12603 | Licitações: 5

    Lote de 4 obras diversas

    Lote de 4 obras diversas

    - Natureza morta, aguada sobre papel, assinada Celestino, 1932 49,5x35 cm (pequenos rasgões nos bordos)

    - 4 Figuras feminas, Técnica mista sobre papel, 50x64,5 cm

    - Lino, Abstracto, Aguarela sobre papel, Assinada e datada 73, 60,5x42,5 cm (Pequenos rasgões nos bordos e marcas de sol)

    - Carlos Rocha Pinto, YMCA - NY, Técnica mista sobre papel, Assinada e datada 83 (Rasgões nos bordos e faltas de papel)

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41483 | Licitações: 5

    Luís Rodrigues

    Luís Rodrigues

    Figura feminina

    Assinada e datada 81

    41x31 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41540 | Licitações: 3

    Paulo Ferreira

    Paulo Ferreira

    Pato e Urso

    2 Desenhos a lápis sobre papel

    Assinados e um datado 1934

    10,5x14 cm / 14,5x10,5 cm

    Emoldurados em conjunto

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41695 | Licitações: 6

    3 Serigrafias

    3 Serigrafias

    - Charrua, serigrafia 634/800, assinada, 24,5x17 cm

    - Ilda Reis, serigrafia 127/1500, assinada e datada 72, 28x20 cm

    - Cid (?) serigrafia 541/800, assinada, 17x14 cm

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41484 | Licitações: 2

    Figuras modernistas

    Figuras modernistas

    Assinada (ilegível) e datada 89

    32x22 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 36164 | Licitações: 6

    Irmã Gabriela

    Irmã Gabriela

    Composição abstracta

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    30,5x41,5 cm

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 41696 | Licitações: 11

    José Júlio

    José Júlio

    Xilogravura 114/300

    Assinada e datada 1956

    15x12 cm - a mancha

    24x20 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 38808 | Licitações: 8

    Charrua

    Charrua

    Serigrafia P.A

    Assinada e datada 89

    47x40 cm

    Nota: Papel com sujidade e vincos

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1675 | Lote: 28760 | Licitações: 7

    Manuel Cargaleiro

    Manuel Cargaleiro

    2 Livros

    - Pintura

    - Azulejos

    Estado: Terminado
1