920.00 EUR
Carlos Botelho
Carlos Botelho
Abaixo o Viroscas
Desenho a carvão colorido a lápis de cera/pastel
Assinado e datado 75
43x58 cm - dim.total
Nota: Trabalho invulgar
920.00 EUR
Carlos Botelho
Abaixo o Viroscas
Assinado e datado 75
43x58 cm - dim.total
Nota: Trabalho invulgar
100.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia 15/99
Assinada
21x30 cm
Nota: Mancha sobre papel da Fundação Júlio Pomar, impresso com selo
branco.
50.00 EUR
Artur Bual
10 de Junho de 1992, Macau
Serigrafia 29/40
Assinada e datada 92
70x50 cm - dim.total
270.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 2008
29,5x21 cm
Lote Retirado
Celestino Alves
Paisagem Algarvia
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1954
45x54 cm
Reserva: 900€
35.00 EUR
António Areal
Litografia 22/100
Assinada e datada 57
52,5x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 25
760.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
65x90 cm
Reserva: 450€
220.00 EUR
Sérgio Telles
Cena de praia
Óleo sobre contraplacado
Assinada e datada 70
14,5x18,5 cm
86.00 EUR
Rogério Ribeiro
Caianças
Litogravura 22/150
Assinada e datada 1960
36x49 cm - a mancha / 40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 97
Nota: Mínimos defeitos
1180.00 EUR
Chichorro
Assinada e datada 83
69x49 cm
148.00 EUR
Hogan
Cavaleiro
Xilogravura 22/150
Assinada e datada 64
35,2x24,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 177
260.00 EUR
Rosa Almeida
Assinada e datada 98
76x55 cm
25.00 EUR
Jorge Barradas
Flores
Litogravura 22/150
Assinada e datada 67
38x38 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 257
Nota: Pequenos vincos
66.00 EUR
Jorge Martins
Cidade
Água-Forte 22/150
Assinada e datada 60
29x40 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos e manchas nas margens.
40.00 EUR
Lagoa Henriques
25 Anos de Pintura de Manuel Cargaleiro
Medalha em bronze
Assinada e datada 1974
Diâm: 11 cm
Nota: Pequenas defeitos de patine no bordo
100.00 EUR
Eduardo Nery
Litografia 22/150
Assinada e datada 64
46x34,5 - a mancha
53x40 - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 189
180.00 EUR
Luís Liberato
Assinado
92x73 cm
Reserva: 180€
660.00 EUR
Vieira da Silva
Cartaz
A Poesia está na Rua
Edição original
104x79 cm
Nota: Pequenas manchas na margem inferior
89.00 EUR
Miguel Marquis Garcia
Composição abstracta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2005
60x100 cm
50.00 EUR
Manuela Pinheiro
Fernando Pessoa
Serigrafia H.C 4/25
Assinada e datada 98
64x44 cm - a mancha
76x56 cm - dim.total
40.00 EUR
Manuel Lima
Cena de mercado, Palhaço e cena revolucionária
2 Desenhos a feltro e um Desenho a lápis sobre papel
Assinados
41,5x29,5 cm (2) / 30x30 cm (1)
Nota: Todos com esboços no verso
50.00 EUR
Vieira da Silva
Cartaz
25 de Abril
Edição original
124x74,5 cm
Nota: Manchas na margem inferior, cores ligeiramente alteradas pela luz e
um vinco no canto inferior direito
40.00 EUR
Cruzeiro Seixas
2 Livros
- Tapeçaria e Desenho, Zem Arte (com dedicatória e assinado pelo artista)
- O Infinito Segredo, Março a Abril de 2009, Galeria São Mamede
60.00 EUR
Pádua
Nús femininos
Par de desenhos a tinta da China sobre papel
Assinados e datados
25x20 cm
90.00 EUR
António Neves
Janelas
Aguarela com colagens sobre papel
Assinada e datada 2000
101x37 cm
70.00 EUR
Guilherme Parente
Serigrafia H.C 8/25
Assinada
49x49 cm - a mancha
76x56 cm - dim.total
45.00 EUR
David de Almeida
Memórias
Água-Forte 35/35
Assinada e datada 87
53,5x37 cm - dim.total
55.00 EUR
Nuno Barreto
Autográfica
Serigrafia 18/40
Assinada e datada 77
37,5x41 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Pequenas sujidades nos cantos
40.00 EUR
Nuno Barreto
SA.4
Serigrafia 13/32
Assinada e datada 76
61x43 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos nas margens
50.00 EUR
Rocha da Silva
Serigrafia 1/150
Assinada e datada 1991
30x43 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
20.00 EUR
J. Pombeiro
Composição vegetalista
Trabalho realizado com letras de máquina de escrever
Assinado e datado 82
29,5x20 cm
20.00 EUR
Canas Mendes
Figuras
2 Desenhos a lápis
Assinados e datados 2007
33x14 cm / 50x12,5 cm
45.00 EUR
Pedro Freitas
Forte Emoção
Óleo sobre papel
Assinado e datado 92
29,5x41,5 cm
Nota: Falta o vidro da moldura e sujidade no passepartout
25.00 EUR
José Ralha
Cabeça de Cristo
Óleo sobre platex
Assinado e datado 90
40x31 cm
Nota: Indica que foi o seu primeiro quadro pintado a óleo aos 13 anos