APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Jun 19 Terça
Leilão: 1944 | 34 Lotes | Período: 10 de Junho a 19 de Junho de 2018

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 920.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50683 | Licitações: 29

    Sem Reserva

    Carlos Botelho

    Carlos Botelho

    Abaixo o Viroscas

    Desenho a carvão colorido a lápis de cera/pastel

    Assinado e datado 75

    43x58 cm - dim.total

    Nota: Trabalho invulgar

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50606 | Licitações: 4

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Sem título

    Serigrafia 15/99

    Assinada

    21x30 cm

    Nota: Mancha sobre papel da Fundação Júlio Pomar, impresso com selo

    branco.

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50707 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Artur Bual

    Artur Bual

    10 de Junho de 1992, Macau

    Serigrafia 29/40

    Assinada e datada 92

    70x50 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 270.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50682 | Licitações: 30

    Sem Reserva

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Nú feminino

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado e datado 2008

    29,5x21 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1944 | Lote: 50668 | Licitações: 2

    Celestino Alves

    Celestino Alves

    Paisagem Algarvia

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 1954

    45x54 cm

    Reserva: 900€

    Estado: Retirado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50704 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    António Areal

    António Areal

    Sem título

    Litografia 22/100

    Assinada e datada 57

    52,5x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 25

    Estado: Terminado
  • 760.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50406 | Licitações: 20

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado

    65x90 cm

    Reserva: 450€

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50607 | Licitações: 8

    Sérgio Telles

    Sérgio Telles

    Cena de praia

    Óleo sobre contraplacado

    Assinada e datada 70

    14,5x18,5 cm

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50701 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Rogério Ribeiro

    Rogério Ribeiro

    Caianças

    Litogravura 22/150

    Assinada e datada 1960

    36x49 cm - a mancha / 40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 97

    Nota: Mínimos defeitos

    Estado: Terminado
  • 1180.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50432 | Licitações: 42

    Sem Reserva

    Chichorro

    Chichorro

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 83

    69x49 cm

    Estado: Terminado
  • 148.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50702 | Licitações: 25

    Sem Reserva

    Hogan

    Hogan

    Cavaleiro

    Xilogravura 22/150

    Assinada e datada 64

    35,2x24,5 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 177

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50595 | Licitações: 33

    Sem Reserva

    Rosa Almeida

    Rosa Almeida

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 98

    76x55 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50706 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Jorge Barradas

    Jorge Barradas

    Flores

    Litogravura 22/150

    Assinada e datada 67

    38x38 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 257

    Nota: Pequenos vincos

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50703 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Jorge Martins

    Jorge Martins

    Cidade

    Água-Forte 22/150

    Assinada e datada 60

    29x40 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Nota: Pequenos vincos e manchas nas margens.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50289 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Lagoa Henriques

    Lagoa Henriques

    25 Anos de Pintura de Manuel Cargaleiro

    Medalha em bronze

    Assinada e datada 1974

    Diâm: 11 cm

    Nota: Pequenas defeitos de patine no bordo

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50705 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Eduardo Nery

    Eduardo Nery

    Paisagem

    Litografia 22/150

    Assinada e datada 64

    46x34,5 - a mancha

    53x40 - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 189

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50597 | Licitações: 1

    Luís Liberato

    Luís Liberato

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    92x73 cm

    Reserva: 180€

    Estado: Terminado
  • 660.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 49847 | Licitações: 61

    Sem Reserva

    Vieira da Silva

    Vieira da Silva

    Cartaz

    A Poesia está na Rua

    Edição original

    104x79 cm

    Nota: Pequenas manchas na margem inferior

    Estado: Terminado
  • 89.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50582 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Miguel Marquis Garcia

    Miguel Marquis Garcia

    Composição abstracta

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2005

    60x100 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50242 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Manuela Pinheiro

    Manuela Pinheiro

    Fernando Pessoa

    Serigrafia H.C 4/25

    Assinada e datada 98

    64x44 cm - a mancha

    76x56 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 49406 | Licitações: 3

    Manuel Lima

    Manuel Lima

    Cena de mercado, Palhaço e cena revolucionária

    2 Desenhos a feltro e um Desenho a lápis sobre papel

    Assinados

    41,5x29,5 cm (2) / 30x30 cm (1)

    Nota: Todos com esboços no verso

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 49848 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Vieira da Silva

    Vieira da Silva

    Cartaz

    25 de Abril

    Edição original

    124x74,5 cm

    Nota: Manchas na margem inferior, cores ligeiramente alteradas pela luz e

    um vinco no canto inferior direito

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50700 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    2 Livros

    - Tapeçaria e Desenho, Zem Arte (com dedicatória e assinado pelo artista)

    - O Infinito Segredo, Março a Abril de 2009, Galeria São Mamede

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50581 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Pádua

    Pádua

    Nús femininos

    Par de desenhos a tinta da China sobre papel

    Assinados e datados

    25x20 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 49256 | Licitações: 1

    António Neves

    António Neves

    Janelas

    Aguarela com colagens sobre papel

    Assinada e datada 2000

    101x37 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50245 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Guilherme Parente

    Guilherme Parente

    Sem título

    Serigrafia H.C 8/25

    Assinada

    49x49 cm - a mancha

    76x56 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 49978 | Licitações: 2

    David de Almeida

    David de Almeida

    Memórias

    Água-Forte 35/35

    Assinada e datada 87

    53,5x37 cm - dim.total

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 49786 | Licitações: 9

    Nuno Barreto

    Nuno Barreto

    Autográfica

    Serigrafia 18/40

    Assinada e datada 77

    37,5x41 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total

    Nota: Pequenas sujidades nos cantos

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 49787 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Nuno Barreto

    Nuno Barreto

    SA.4

    Serigrafia 13/32

    Assinada e datada 76

    61x43 cm - dim.total

    Nota: Pequenos vincos nas margens

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 49833 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Rocha da Silva

    Rocha da Silva

    Sem título

    Serigrafia 1/150

    Assinada e datada 1991

    30x43 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total

    Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 42799 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    J. Pombeiro

    J. Pombeiro

    Composição vegetalista

    Trabalho realizado com letras de máquina de escrever

    Assinado e datado 82

    29,5x20 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50699 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Canas Mendes

    Canas Mendes

    Figuras

    2 Desenhos a lápis

    Assinados e datados 2007

    33x14 cm / 50x12,5 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 50560 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Pedro Freitas

    Pedro Freitas

    Forte Emoção

    Óleo sobre papel

    Assinado e datado 92

    29,5x41,5 cm

    Nota: Falta o vidro da moldura e sujidade no passepartout

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1944 | Lote: 49626 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    José Ralha

    José Ralha

    Cabeça de Cristo

    Óleo sobre platex

    Assinado e datado 90

    40x31 cm

    Nota: Indica que foi o seu primeiro quadro pintado a óleo aos 13 anos

    Estado: Terminado
1