235.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Cruzeiro Seixas
Desenho a esferográfica sobre papel vegetal
Assinado
27x20 cm
Nota: É um esboço para um desenho que foi realizado em 1950.
235.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinado
27x20 cm
75.00 EUR
Carlos Botelho
Pátio
Litografia 22/150
Assinada e datada 1960
25x37 cm - a mancha
40x53 cm- dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 83
Nota: Ligeiras ondulações
1500.00 EUR
Noronha da Costa
Figura feminina
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
49x39 cm
Reserva: 900€
210.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 54/75
Assinada
18x20 cm - a mancha
170.00 EUR
Álvaro Lapa
Temos o trilho, falta-nos o mapa
Serigrafia 86/150
Assinada
28,5x35 cm - a mancha
50x65 cm - dim.total
Nota: Grande vinco na margem esquerda
162.00 EUR
Mesa de sofá
Tampo em mosaico
Composição modernista anos 50/60 sobre base da mesma época
Decoração de viola
119x45,5x43 cm
140.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia H.C 29/40
Assinada
37,5x25,5 cm - dim.total
245.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Mallorca
Desenho a tinta da China com aguarela sobre papel
Assinado
20,5x15 cm
150.00 EUR
David Levy Lima
Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
33x24 cm
Lote Retirado
Eduardo Nery
Série Homem - Animal. Metamorfoses
Fotografia Prova 1/3
Assinada e datada 2004
61x50,5 cm - dim.total / 53x35 cm - dim.total
Nota: Mínimo defeito no canto superior direito
Reserva: 500€
50.00 EUR
José Pedro Croft
Obra Gráfica
Poster fotográfico numerado e assinado pelo autor
Realizado para a sua exposição.
49x89 cm
Nota: Pequenas manchas
140.00 EUR
José de Guimarães
Serigafia 36/60
Assinada
19x12 cm
130.00 EUR
Hansi Stael
Pescador
Serigrafia 6/15 (Impressa à mão)
Assinada e datada 1954
60x47 cm
130.00 EUR
Martins Correia
Cavalos
Serigrafia 140/200
Assinada e datada 1993
48,5x68 cm - dim.total
80.00 EUR
Sá Nogueira
O Recém-chegado
Água Tinta 22/150
Assinada e datada 65
21,5x35 cm - a mancha
44,3x58,8 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 199
100.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Natureza morta
Água-Forte não numerada
Assinada e datada 80
14x10,5 cm - a mancha
85.00 EUR
Espiga Pinto
Carro de Molhos
Xilogravura 22/150
Assinada e datada 65
58,4x41 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 209
Nota: Mínimos rasgões na margem direita
85.00 EUR
XX Dessins - Amadeo de Souza Cardoso
Amadeo de Souza Cardoso
Livro miniatura reproduzindo a edição maior de 1912
Edição de 1968 com 20 desenhos
75.00 EUR
Jorge Barradas
Litografia 22/150
Assinada e datada 67
36,2x30 cm - a mancha
58,2x44 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 245
Nota: Mínimas manchas e vinco muito acentuado ao longo de toda
a margem direita
260.00 EUR
Gonzalez Bravo
Composição abstracta
Óleo sobre cartão
Assinada
31x23 cm
130.00 EUR
Hein Semke
Sem Título
Xilogravura 61/200
Assinada e datada 73
67,5x54 cm - mancha
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 365
260.00 EUR
Charrua
2 Serigrafias
- Sem título
Serigrafia 46/200
Assinada e datada 88
67x49 cm - dim.total
Nota: Mínima mancha no extremo bordo da margem, sinais de fita-cola
na parte posterior…
- Sem título
Serigrafia 125/200
Assinada e datada 89
65,5x50 cm - dim.total
Nota: Mínimos vincos no extremo bordo da margem, visivéis por
transparência
40.00 EUR
Puell Melá
Rua de Aldeia Animada
Aguarela sobre papel
Assinada
63x82 cm
40.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Angelie II
Serigrafia H.C
Assinada e datada 97/98
61,5x43 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
180.00 EUR
Molina
2 Serigrafias numeradas 183/200 e 107/200
Assinadas
36x49 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total (cada)
47.00 EUR
Sandra Guedes
Assinado e datado 2019
80x80 cm
65.00 EUR
Raul Lino
Figura
Serigrafia 131/200
Assinada
31x24 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
40.00 EUR
Alberto Martins
Rio Tejo
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas e datadas 2007
19,5x56,5 cm
25.00 EUR
Xavier Galiza
Touro
Aguarela sobre papel
Assinada
31x40 cm
60.00 EUR
Góis Pino
Mulher com menino / Figura masculina
2 Óleos sobre cartão
Assinados
39,5x29,5 cm / 40x30 cm
21.00 EUR
Joan Sarquella
Praia
Óleo sobre papel
Assinado
30,5x40,5 cm
30.00 EUR
Jesus Guido
Costa marítima
Óleo sobre tela
Assinado
18x23 cm
45.00 EUR
Soares Branco
Figura
Desenho a giz sobre papel
Assinado e datado 96
50x65 cm
40.00 EUR
Pedro Freitas
Óleo sobre cartolina
Assinado e datado 91
21x29,5 cm
Nota: Manchas de acidez no passepartout
45.00 EUR
Dário Alves
Pinte você mesmo
Serigrafia 63/200
Assinada e datada 1982
67,5x48,5 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens
30.00 EUR
Matilde Marçal
Janela X
Água forte 105/200
Assinada e datada 78
68x55 cm - a mancha
Nota: Margens com muitas manchas de acidez
115.00 EUR
Isabel Laginhas
Sem Título
Colagens sobre papel
Assinado e datado 2015 (no verso)
54x52cm - a mancha