590.00 EUR
João Cutileiro
João Cutileiro
Nú feminino
Placa em mármore com desenho a broca
Assinada
41x33 cm
590.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinada
41x33 cm
220.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
24x18 cm
Reserva: 180€
205.00 EUR
Noronha da Costa
Serigrafia 75/200
Assinada
46x55 cm - a mancha / 70x80 cm - dim.total
250.00 EUR
Martins Correia
Três Figuras
Assinado
32x21cm
300.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Noite Antiquíssima
2 Gravuras / Água-Forte / Água-Tinta numeradas P.A 3/5
Cada uma assinada
27x37 cm
Trata-se de uma edição do CPS em pasta, de 2006. A edição global é de 60
exemplares mais 5 P.A e 5 H.C. A página de acompanhamento tem
dedicatória assinada pelo artista. Tem ainda dois poemas do Cruzeiro
Seixas impressos em duas folhas de papel vegetal.
80.00 EUR
Charters de Almeida
Mulheres, Mulheres da Bahia
Desenho a tinta da china sobre cartolina
Assinado e datado, Bahia 77
32x23 cm
70.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 68/150
Assinada
70x60 cm
85.00 EUR
Fernando Calhau
Gravura sobre cobre 62/150
Assinada e datada 70
32x16cm - a mancha / 56,5x38cm – dim. Total
Reproduzido no livro “20 Anos de Gravura” da F.C.G. nº308
Nota: ínfima acidez marginal
1800.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
81x100 cm
Nota: Pintura com ligeiro craquelê
Reserva: 900€
5.00 EUR
Figura feminina
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível) e datada 95
54x36 cm
210.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia Boulder VII/L
Assinada
72x54 cm
135.00 EUR
Arnaldo Ferreira
Alfama de Noite
Aguarela sobre papel
Assinada
46,5x30,5 cm
90.00 EUR
Mota Urgeiro
Praça do Marquês de Pombal
Óleo sobre contraplacado
Assinado
10x20 cm
130.00 EUR
Espiga Pinto
"Mapa da Memória Lusíada, Canto II"
Serigrafia 187/200
Assinada e datada 89
34x34 cm - mancha
50x34,5 cm - dim. Total
50.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Chelsea
Água forte 45/100
Assinada e datada
25x43cm – a mancha / 40x53cm – dim. Total
Nota: Manchas de acidez sobretudo nas margens
Reproduzido no livro “20 Anos de Gravura” da F.C.G. nº50
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
60x60 cm
65.00 EUR
Eduardo Nery
Serigrafia 62/200
Assinada e datada 74
44x66cm – a mancha
Nota: ínfima falta de papel (1cm) na margem direita.
75.00 EUR
Yacos
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 58
60x50 cm
45.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Reflexão II
Água Forte 75/150
Assinada e datada 70
54,5x39cm – a mancha / 76x57cm – dim. Total
Reproduzido no livro “20 Anos de Gravura” da F.C.G. nº 321
210.00 EUR
Zé Penicheiro
Santo António de Portugal
Assinada e datada 2013
32x24,5 cm
Reserva: 75€
85.00 EUR
Jesus Guido
Marinha
Óleo sobre cartão
Assinado no verso com carimbo do autor
46x56 cm
25.00 EUR
Paulo Ferreira
Iratame
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
29x20,5 cm
70.00 EUR
Manuel Lima
Figuras diversas (estudos para quadros do pintor)
6 Desenhos a lápis e 1 Desenho a tinta da China, sobre papel
Todos assinados
43x33 cm (maior) / 29x21 cm (menor)
35.00 EUR
Rocha de Sousa
Serigrafia 75/200
Assinada e datada 76
47,5x47,5cm – a mancha / 75,5x55cm – dim. total
25.00 EUR
Susana Piteira
Água-Forte 67/200
Assinada e datada 94
56,5x37,5 cm
Reproduzida no livro "A Doce e Ácida Incisão" com o nº 614
250.00 EUR
Rui Serra
Nú masculino
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 91
73x46 cm
35.00 EUR
Pádua
4 figuras
Serigrafia H.C 22/25
Assinada e datada 93
38x46 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
45.00 EUR
Paulo Violante
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2019
50x39,5 cm
60.00 EUR
Grande Jarrão Africana
Terracota
Decorações em relevo de figuras Africanas estilizadas
Alt: 70 cm
Nota: Duas falhas no bordo superior.
160.00 EUR
Edgar Silva
Grande Cavalo à solta
Assinada
52,5x42 cm
20.00 EUR
Jorge Garizo do Carmo
Love Landscape
Água Forte 75/200
Assinada e datada 76
28x38,5cm – a mancha / 56x76cm - dim. total
50.00 EUR
Manuela Pinheiro / Renée Gagnon
2 Serigrafias
- Renée Gagnon
Serigrafia 67/200
Assinada e datada 74
58x50cm - a mancha / 76x55,5cm – dim. total
- Manuela Pinheiro
Gravura em zinco 75/150
Assinada e datada 70
29x20cm – a mancha / 56,5x38cm – dim. Total
Reproduzido no livro “20 Anos de Gravura” da F.C.G. nº327
50.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Composição geométrica
Assinado e datado 2019
80x50 cm
55.00 EUR
Seixas Peixoto
Abraço I e Abraço II
2 Técnicas mistas sobre tela
Assinadas e datadas 1995
60x30 cm