890.00 EUR
Cruzeiro Seixas (nasc. 1920)
Cruzeiro Seixas (nasc. 1920)
"Figuras Surrealistas"
Assinada
15,5x24 cm - a mancha
Reserva: 800€
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante
A BNL vai de férias em Agosto e o salão estará fechado de 1 a 31 de Agosto.
As peças que, entretanto forem licitadas, poderão ser levantadas até dia 31 de Julho.
As licitações online continuam com 10 leilões que vão durar em média 40 dias, com o 1º leilão a finalizar a 01 de Setembro.
Até breve!
890.00 EUR
Cruzeiro Seixas (nasc. 1920)
"Figuras Surrealistas"
Assinada
15,5x24 cm - a mancha
Reserva: 800€
170.00 EUR
Cargaleiro
Composição offset de tiragem limitada, não numerada
Assinada manualmente pelo artista e datada 1984
30x22,5 cm - a mancha
Nota: É uma das gravuras assinadas que fazia parte do livro "Cargaleiro, 30
Anos de Pintura"
880.00 EUR
Mário Henrique Leiria (1923 -1980)
"Composição Surrealista"
Assinada
30x21 cm - a mancha
Reserva: 350€
100.00 EUR
Cândido Costa Pinto
Ilustração para capa de livro
Assinada
21x15,5 cm
Nota: Defeito no canto inferior direito
250.00 EUR
Mota Urgeiro
Baía de Cascais
Óleo sobre madeira
Assinado
29x49 cm
160.00 EUR
Ricardo Paula
Nú feminino
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 2009
25,5x18,5 cm
215.00 EUR
Shikhani
Assinada e datada 1992
34x21 cm
Nota: Pequenas manchas na margem superior
Reserva: 70€
97.00 EUR
Vespeira
Desenho a caneta de fetro sobre papel
Assinado e datado 85
23x15 cm - dim.total
140.00 EUR
Charters de Almeida
Escultura em bronze para a Petrogal
Assinada e numerada 143/1200
Alt: 17 cm
Nota: Sabe-se que a tiragem efectiva foi inferior aos 1200 anunciados.
122.00 EUR
Manuel Cargaleiro
Prato, decoração Minho
Porcelana da SPAL
Edição numerada 224/500, 1987
Diâm: 25 cm
820.00 EUR
Alfredo Luz / Luzia Lage
Cadavér Exquis
Óleo sobre tela
Assinado pelos dois e datado 2009
80x100 cm
Reserva: 750€
42.00 EUR
Quirino Teixeira
Composição abstracta
Óleo sobre papel
Assinado e datado 67
47x65 cm
Nota: 5 Defeitos de dobraduras de papel com ligeiras faltas de tinta
195.00 EUR
Dimitry Romanov
Janela com flores
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2015
61x46 cm
103.00 EUR
Albino Moura
Menina com pomba
Assinada
20x10 cm
150.00 EUR
João Paramés
"Uma vida Mágica"
Assinado e datado 2020
80x84 cm
Lote Retirado
Luís Liberato
#183
Assinado
80x80 cm
Reserva: 220€
10.00 EUR
14 Livros diversos
Barbara Walraven (All Defenceless is Precious) / Bert Holvast (All
Precious is Defenceless) / Luís Repiso / Tápies / Latin American Art / O
Sal dos Teus Olhos / Manolo Mantero / Manuel Rendon / Marin /
Cézanne / Tenreiro / El Grecpo of Toledo / El Greco / Luís Feito / Um
Século de Pintura Francesa
230.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
80x80 cm
Reserva: 200€
170.00 EUR
Isabel Laginhas
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 1999
35x25 cm
330.00 EUR
Jorge Barradas
Pássaros
Litografia 84/150
Assinada e datada 59
40,5x24 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 54
80.00 EUR
Salvador Collell Juanola
Figuras femininas
Óleo sobre tela
Assinado
66,5x51 cm
Reserva: 70€
76.00 EUR
Lisboa
Óleo sobre aglomerado de madeira
Não assinado
65x44,5 cm
60.00 EUR
Figueiredo Sobral (1926 - 2010)
Assinada e datada "Lisboa 1993"
19,5x14,5 cm - a mancha
110.00 EUR
Charrua
O Canto do Galo
Água Forte 32/150
Assinada e datada 61
34x25 cm - mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 111
50.00 EUR
Composição modernista
Guache sobre cartolina
Assinado (ilegível) e datado 1990
47x35 cm
110.00 EUR
António Neves
Eléctrico na Graça
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 64
24x72 cm
15.00 EUR
Valadas Couriel
Nú feminino
Assinado V.C e datado 53
41,5x28,5 cm
Nota: Pequenas sujidades no papel
50.00 EUR
Molina (1926 - 2002)
"Povoação do Algarve"
Serigrafia P.A 5/15
Assinada
47x35 cm - a mancha
10.00 EUR
Nelson Cardoso
Candeeiro de mesa
Pé modernista
Abatjour pintado, assinado e datado 2015
Alt: 65 cm
35.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Lisboa geométrica
Composição offset de tiragem limitada 187/250
Assinada e datada 84
23x23 cm - a mancha
80.00 EUR
Mário Alberto (1925 - 2011)
"Teatro de Saltimbancos"
Guache sobre cartão
Assinado e datado de 1971; anotação de oferta "Foi bom e tu mereces...".
39x56,5 cm - a mancha
Nota. Risco no plástico da moldura.
180.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2020
80x80 cm
Reserva: 180€
55.00 EUR
Camilo Huéscar
Praça do Comércio
Aguarela sobre papel
Assinada
31x70 cm
27.00 EUR
Rui Azevedo
Barco na Tempestade
Serigrafia P.A XVI/XXV
Assinada
54x65 cm - a mancha /70x77 cm - dim.total
Junta-se:
- Cavalo, serigrafia 27/50, assinada e datada 97, 33x30 cm
20.00 EUR
Guilherme Casquilho (nasc. 1930)
"Figuras do Alentejo"
Serigrafia 117/200
Assinada e datada de (19)60
40x40 cm - a mancha
15.00 EUR
Domingo Alvarez
Nú feminino
Pastel sobre papel
Assinado
30x50 cm
40.00 EUR
Nadir Moro
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
30x40 cm
58.00 EUR
Casarrubios
Cena de pescadores
Óleo sobre madeira
Assinado
30x24 cm