540.00 EUR
Albuquerque Mendes
Albuquerque Mendes
Figura
Técnica mista com colagens sobre papel
Não assinada
50x33 cm
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante
540.00 EUR
Albuquerque Mendes
Figura
Não assinada
50x33 cm
273.00 EUR
Lima de Freitas
Composição sobre texto de Ricardo Reis
Assinada e datada 85
31x48 cm
90.00 EUR
Carlos Rocha Pinto
Óleo sobre tela
Assinado e datado 85
98,5x68,5 cm
700.00 EUR
Julião Sarmento
Sem titulo
Água forte e colagem em impressão litográfica s/ papel Guarro 40/40
Assinada e datada 2001
76x56 cm - dim.total
Reserva: 700€
410.00 EUR
Bual
Composição a tinta da China sobre papel
Assinado e datado 96
42x30 cm
Nota: A mancha na margem superior é da mão do artista.
Reserva: 250€
140.00 EUR
D'Assumpção (Manuel)
Assinada e datada 62
15,5x12 cm
35.00 EUR
M. J. Forster
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2019
56x76 cm
240.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre cartão
Assinado
19x24,5 cm
Reserva: 200€
227.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Escultura em bronze patinado
Alt: 10 cm
80.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
Desenho a lápis e tinta da China sobre papel
Assinado
30,5x25,5 cm
260.00 EUR
Manuela Pinheiro
Mulher em Vermelho
Óleo sobre tela
Assinado e datado 92
73x50 cm
Reserva: 250€
687.00 EUR
Luzia Lage
Porto Seguro
Assinado
90x70 cm
artista e reproduzido no catálogo da artista "Vida e Obra dos Mistérios"
155.00 EUR
Cândido Costa Pinto
Figura Feminina
Desenho a Tinta da China
Assinado
35x26 cm
Reproduzido no Livro Retrospectiva de 1911/1977, Editora Apom
Nota: Vidro posterior partido.
165.00 EUR
Bartolomeu Cid (1931 - 2008)
"Autoretrato"
Água-forte sobre papel reciclado
Assinada e datada de (19)81; edição a.p. (artist proof)
15x12 cm - a mancha
47,5x39,5 cm - a moldura
56.00 EUR
João Hogan
O Fantasma
Água forte 134/150
Assinada e datada 66
35,7x25 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 235
Nota: Papel amarelado nas margens e ondulações.
40.00 EUR
Figueiredo Sobral
Assinada e datada 83
33,5x23,5 cm
120.00 EUR
Stuart
Assinada e datada 1922
25x18 cm
225.00 EUR
Shikhani
Trítptico de técnicas mistas sobre papel
Assinado e datado 2001
43x31 cm - cada
95.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 185/200
Assinada e datavél
46x37 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Reproduzido com o número S017, pág. 119 no livro "Impressões partilhadas"
editado pelo CPS.
650.00 EUR
Óscar Alves
O Pássaro Perdido
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 90
81x65 cm
30.00 EUR
Composição modernista
Assinada e datada
63x44 cm
167.00 EUR
Moisés Duarte
Sem título, Série Bio-Dimensão
Assinado e datado 2010
80x80 cm
Nota: Falta um mínimo ponto de tinta no bordo superior
20.00 EUR
Maria Alcina
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 92
45x37 cm
Nota: Pequeno furo e faltas de tinta.
340.00 EUR
Maria Capelo
Paisagem modernista
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1996
63x75 cm
Reserva: 250€
30.00 EUR
Figueiredo Sobral
Assinada
25x18,5 cm
110.00 EUR
Germano Santos
N e M
Técnica mista sobre cartão
Assinada
12x16 cm
30.00 EUR
3 Livros de Arte
- José de Almada Negreiros, Uma maneira de ser moderno, edição FCG
- Daciano da Costa, Designer, edição FCg
- Luiz Miguel, por Matilde Tomaz do Couto, edições Chaves Ferreira
Lote Retirado
Monk (Vincenzo Sangiorgio)
Óleo sobre pequena guitarra sem cordas
Assinado
Alt: 54,5 cm
85.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2020
50x50 cm
Reserva: 80€
820.00 EUR
Alberto D'Assumpção
Vitral
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2008
35x27 cm
Reserva: 140€
50.00 EUR
João Viegas
Mulher em pastel
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
50x50 cm
45.00 EUR
Merik (?)
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 98
49x40 cm
56.00 EUR
Camilo Huéscar
Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada
47x29,5 cm
60.00 EUR
Composição abstracta
Óleo sobre cartão
Assinado
18,5x13,5 cm
Verso com indicação manual Eugene Turnon. Indicação sem garantia
120.00 EUR
Dugos
A Jóia
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2014
55x37 cm
45.00 EUR
Wen Shu
Arco da Rua Augusta
Óleo sobre tela
Assinado
20x30 cm