100.00 EUR
Cruz Terra Santa
Cruz Terra Santa
Madeira com embutidos em madre-pérola e baguetes em osso
Séc. XIX
Alt: 33,5 cm
Nota: Pequenas faltas nas baguetes e mínimos defeitos na madre-pérola
NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:
10, 13 E 20 DE JUNHO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO
DIAS 14 E 21 DE JUNHO
100.00 EUR
Cruz Terra Santa
Séc. XIX
Alt: 33,5 cm
60.00 EUR
Vista Alegre
4 Peças diversas com decoração Margão, porcelana
Saladeira, fruteira, caixa de chá e chávena de café com pires
Diâmetro da fruteira: 24 cm
761.00 EUR
Grande peanha com cabeças de anjo
Madeira do séc. XVIII com dourado posterior
Alt: 38 cm / Largura: 64 cm
Nota: Pequenos defeitos e falhas
60.00 EUR
Filatelia Temática “Casas Reais”
Interessante e invulgar coleção “The Life & Times of Her Majesty Queen Elizabeth,
The Queen Mother-Todas as emissões completas de todos os países e
protetorados de influência Britânica” - Álbum próprio luxuoso de cor vermelha
com ferros a prateado de de 23 argolas, como novo contendo séries completas e
blocos em novo e com goma original sobre o tema - Total de 100 Folhas formato
tipo A4. Contêm um total de 310 selos e 92 Blocos, todos obviamente diferentes
Excelente qualidade, bom valor de catálogo e elevado valor de compra original
130.00 EUR
Manuel Ferreira
Aldeia no Campo
Óleo sobre cartão
Assinado
39,5x53,5 cm
210.00 EUR
Montblanc
3 Esferográficas Meisterstuck
Uma com defeito no mecanismo de movimentação do cartucho de tinta
210.00 EUR
James Martin's
Whisky
20 Anos
15.00 EUR
2 Bordados Chineses
Fronhas em seda com bordados
Cenas Orientais
60x62 cm (cada)
30.00 EUR
Cristo na Cruz
Escultura em madeira da 1ª parte do séc. XX
Trabalho regional
Alt: 20 cm (cristo) / 51 cm (cruz)
Nota: Pequenos defeitos e faltam 3 adornos da cruz
1710.00 EUR
Par de Painéis com Santos
Painés em madeira (Castanho) pintados
Escola Portuguesa do séc. XVI / XVII
Representando Sta Gertrudes, S. Plácido e Sto Amaro, S. Bento, Sta
Eclesiástica, Sto Agostinho, S. Francisco de Paula, S. Pedro de Alcântara,
S. Tomás Aquino e S. Francisco de Borja
59x38 cm (cada)
Nota: Mínimos defeitos. Peça de rara qualidade.
45.00 EUR
Peanha
Madeira dourada
Decorada com ave e volutas
27 cm
316.00 EUR
Nossa Senhora da Oliveira
Escultura em madeira (bucho)
Olhos em pedra ou vidro, apresentada sobre base
Alt: 18,5 cm (com base)
Nota: Mínimo defeito na coroa
330.00 EUR
19 Livros dos CTT
Portugal em selos: 1986, 1987, 1997 e 1998
Livros Temáticos: 5 Séculos do Azulejo em Portugal / Ir A S. Carlos / Henrique
o Navegador / O Tratado de Tordesilhas / O Automovél em Portugal /
Conservação da Natureza / Arte Portguesa da Época dos Descobrimentos
Escultura Portuguesa / Padre António Vieira / A Carreira da India /
D. Fernando II e Glória / Pelos Mares da China / O Séc. XX em selos,
raízes e mudanças / A Herança Judaica em Portugal / Em busca da Lisboa Árabe
Nota: Livros em excelente estado ainda dentro das embalagens de esferovite de origem
30.00 EUR
Par de Peanhas
Madeira esculpida dourada, forma de volutas
Alt: 28 cm
55.00 EUR
Manuel Ferreira
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1952
38,5x28 cm
435.00 EUR
Filatelia
Macau - Folhas miniaturas
Álbum em pele com as folhas lindner
Do nº1 ao nº42 (falta o nº2-9-29A)
Valor de catálogo 2144€
Reserva: 400€
150.00 EUR
Adamastor (Marca Portuguesa)
Relógio de pulso
Anos 30
Caixa em prata, mostrador em esmalte
Movimento de corda, segundos às 6h
Estado impecavél
25.00 EUR
Domingos Saraiva
Casario
Aguarela sobre papel
Assinada
33x24 cm
165.00 EUR
Vinho do Porto / Vinho da Madeira
- Real Companhia Velha, Colheita de 1945 Fundação
- Madeira Velha Câmara dos Lobos
- Madeira Blandy Special
45.00 EUR
Sacavém
Grande prato
Faiança
Decoração da Igreja de Sta. Cruz em Coimbra
Diâm: 31,5 cm
Junta-se peanha em barro da Estatuária de Coimbra, marcada, alt: 19 cm
210.00 EUR
Fragonard
Les Baigneuses
Gravura esculpida por Decisy
31x39,5 cm
110.00 EUR
6 Azulejos modernistas
Decoração com estrela em relevo
Fabrico dos anos 60/70
15x15 cm
75.00 EUR
Real Bordalo
Óleo sobre platex
Assinado
32,5x21,5 cm
Reserva: 70€
55.00 EUR
8 Relógios de pulso diversos
- KLM, movimento de quartz, em fucionamento, data às 3h e segundos centrais
- Time Force, movimento de quartz, em funcionamento
- Orient, movimento quartz. Capa dourada com ligeira oxidação, em funcionamento
- Cauny, modelo César, ata às 6h, movimento mecânico. Pequenos sinais de uso, em funcionamento
- Orient Calendário Perpetual, movimento automático, em funcionamento
- Cauny, data às 3h e segundos centrais. Não funciona e tem sinais de uso
- Cauny Royal, data às 3h e segundos centrais. Não funciona e tem sinais de uso
- Cauny Prima, segundos às 6h. Não funciona e tem sinais de uso
110.00 EUR
Grande acumulação de 2.000 moedas de 10 centavos em alumínio
A grande maioria novas nunca circuladas de diversas datas, não tendo sido
verificadas para a possível existência de eixos invertidos, eixos deslocados ou
erros, devido á grande quantidade presente no lote. Valor mínimo de
catálogo de 2.000 eur. Peso total de 1kg.
45.00 EUR
Ícone
Cena de Cristo
Fabrico do séc. XX
Craquelê no dourado e na pintura
31,5x25 cm / 38x32 cm - a madeira
110.00 EUR
Cartier / Dupont
2 Isqueiros
- Cartier com corpo em plaquê de ouro, com o seu estojo
- Dupont com corpo em plaquê e laca, sinais de uso
260.00 EUR
Coleção de 756 Sobrescritos de Séries
Com carimbo de primeiro dia de emissão dos CTT (FDC's) no período
de 1960 a 2004, algumas repetições
Valor de catálogo elevado superior a 4000€
86.00 EUR
A. Kayres
Passeio no jardim
Óleo sobre tela
Assinado
39x49 cm
125.00 EUR
4 Canetas diversas
- Caneta de aparo do Vaticano, vendida no Museu do Vaticano com pergaminho
de autencidade e no seu estojo
- Esferográfica Cross com corpo dourado
- Conjunto Parker 21 com caneta de aparo e esferográfica com corpos azulados
- Aurora, caneta de aparo em ouro 14K 585 milésimas
260.00 EUR
Pedro Olaio Filho
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 81
39x28 cm
Reserva: 80€
65.00 EUR
Par de placas decorativas de suspensão mural
Biscuît Alemão de Sizendorf
Meados do séc. XX
Alt: 24,5 cm (cada)
32.00 EUR
Francisco Bartolozzi
- O Senhor Jesus da Consolação
Gravura
32x22 cm
- Ressureição de Jesus
Gravura esculpida em Lisboa em 1913 (tendo o Bartolozzi 86 anos)
17x11,5 cm
25.00 EUR
Domingos Saraiva
Aguarela sobre papel
Assinada
24x33 cm