116.00 EUR
Par de Pinhas
Par de Pinhas
Pedra
Alt: 37 cm
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.
116.00 EUR
Par de Pinhas
Pedra
Alt: 37 cm
30.00 EUR
Paisagem com caçadores
Óleo sobre tela
57x78 cm / 52x72 cm - a parte oval
Nota: Pintura com craquelê. Tem um restauro na parte não pintada, que
poderá ser escondido com moldura adaptada à mancha oval
75.00 EUR
38 Azulejos
- 15 do Séc. XVIII/XIX, decoração azul e branca (10 com defeitos
importantes e 5 com pequenos defeitos)
- 14 Azulejos da Viúva Lamego, decoração de flores e animais (5 com
defeitos importantes e 9 com pequenos defeitos)
- 3 Azulejos de frisa
- Azulejo com decoração de par a bailar
- 2 Azulejos em placa, assinados A.C. Nau, 14x28 cm
- 2 do Séc. XX com decoração de par a bailar, numerados 256 e 259 de 500
- Azulejo moderno ao estilo do séc. XVII, assinado
1550.00 EUR
Santa Maria Madalena
Grande escultura em madeira policromada
Séc. XIX
Alt: 163 cm
Nota: Mínimos defeitos.
Reserva: 600€
55.00 EUR
Edmundo Cruz (?)
Mar
Óleo sobre tela
Assinado
26x36 cm
70.00 EUR
7 Peças Chinesas
- Frasco de chá, porcelana da China, Companhia das Índias, séc. XIX (falta a tampa)
- 2 Pequenas taças, porcelana da China, séc. XIX (a maior restaurada)
- Pequena leiteira, porcelana da China, Companhia das Índias (partida e com restauro)
- 2 Pequenos covilhetes, porcelana da China, Companhia das Índias, séc. XIX
- Pequena jarra, fabrico chinês do séc. XX, com carimbo
27.00 EUR
Gomes Martins
Rochedo com Mar
Óleo sobre tela
Assinado
59x89 cm
Nota: Linhas de defeitos no verniz e tela com bolhas.
117.00 EUR
2 Janelas antigas
Pedra
Origem: Jaipur, Rajasthan
40x46 cm / 40x46 cm
Nota: Mínimas falhas.
75.00 EUR
Filatelia
Selos do mundo
Cerca de 2 mil e tal selos dos países, Malta, Holanda, Noruega e Japão, num classificador novo de 16
folhas
Muita variedade de temas sendo a maioria selos clássicos muito antigos
10.00 EUR
Raphtelani
Paisagem Africana
Óleo sobre tela colada em contraplacado
Assinado e datado 60
64x73 cm
280.00 EUR
Relógio de Sol
Relógio em pedra com data de 1893
Alt: 64 cm
Bom estado de conservação
Reserva: 200€
140.00 EUR
Montante com porta
Peça em madeira esculpida
Séc. XIX Indial (?)
Alt: 87 cm / Largura: 79 cm
51.00 EUR
Júlio Teixeira Bastos (1860 - 1919)
"La Grande Armée (O Exército de Napoleão)"
Óleo sobre tela colada sobre platex
Não assinado
34x60 cm - a mancha
140.00 EUR
2 Janelas antigas
Pedra
Origem: Jaipur, Rajasthan
30x35 cm
Nota: Duas grossuras diferentes. Uma com pequeno defeito num canto.
20.00 EUR
Candeeiro de tecto modernista
De 4 lumes
Metal
Fabrico do 4º quartel do séc. XX
Dimensão dos copos de luz: 21 cm
162.00 EUR
Quanines
3 Esculturas em porcelana chinesa Blanc de Chine
Fabrico da 1ª parte do séc. XX
Altura da maior: 32 cm
Nota: Uma com os dedos partidos
130.00 EUR
Escada de Biblioteca
Madeira
Alt: 149 cm
105.00 EUR
Grande girafa
Escultura em faiança
Alt: 114 cm
Nota: Cauda partida e colada.
195.00 EUR
José de Brito
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado
69x56 cm
Nota: Pequenos restauros e mínima falta de tinta
55.00 EUR
Janela antiga
Pedra
Origem: Jaipur, Rajasthan
46x49 cm
Nota: Partida e colada.
210.00 EUR
Filatelia
Selos do antigo ultramar português
1 classificador com coleções de selos dos países do antigo ultramar
São coleções completas desde selos clássicos e outros dos anos 1800 e tal a finais dos anos 90 sobre
Angola
Acompanha coleções de Cabo Verde e Congo, tudo com valor de catálogo elevado
São selos novos com e sem sinais de charneiras
20.00 EUR
Serviço de tête à tête - Limoges
Porcelana de Limoges
Marca Pillivuyt
Cafeteira, Leiteira, Travessa e uma chávena com pires
Dimensão da travessa: 25,5 cm
Nota: Falta uma chávena com pires
55.00 EUR
4 Peças diversas
- Par de castiçais clássicos em bronze, alt: 34 cm
- 2 Candeias de azeite, alt: 45 cm / 40 cm (pequenos defeitos e falta dos ecrãs)
86.00 EUR
Bilha antiga em latão
Base em madeira
Com púcaro em cortiça
Altura da bilha: 60 cm
49.00 EUR
5 Esculturas Chinesas
- 3 Figuras masculinas em porcelana, altura da maior: 34 cm (pescoço da maior partido e colado)
- Pequena figura feminina em pedra sabão
- Figura feminina em massa cor de coral
390.00 EUR
Filatelia
Coleção valiosa de 328 moedas antigas de vários países tais como Rússia,
Israel, Argentina, México, Mónaco e Marrocos. As moedas encontram-se
em diferentes estados de conservação estando a grande maioria Belas.
Coleção organizada por países e cronologicamente por tipo de moedas,
com várias datas e acondicionada em álbum numismático próprio para
coleção. Valor de catálogo estimado entre 2.000 e 3.000 eur
177.00 EUR
Grande figura Africana
Escultura em fibra e gesso
Alt: 170 cm
Nota: Defeitos e restauros
111.00 EUR
Escultura Oriental
Painel em madeira esculpida de aplicação mural
Representando Deusas
41x26 cm
Nota: Pequena falta de madeira na base
116.00 EUR
Swatch
6 Relógios
Dois Swatch Chrono, um BN 134 Space People, um Swatch Skin, um
Swatch Sign, um USA Olympic team e um GZ 1505
Não testados
Reserva: 60€
52.00 EUR
6 Peças diversas
- Ave em porcelana Italiana, 32 cm
- 2 Pombos em porcelana branca
- 2 Águias em porcelana branca
- Caixa com tampa em barro pintado dos Açores (falha no fundo não visível)
- Prato em faiança azul e branca
310.00 EUR
Sofia Martins de Sousa
Óleo sobre tela
Assinado
37x45 cm
Nota: Dois furos, pequenos buracos na tela ligados ao caruncho da grade
121.00 EUR
Filatelia
Colecção de várias centenas de selos e blocos novos de Portugal,
muitos em quadras e bordos de folhas em séries completas, período
entre 1974 e 1984, montado em 2 álbuns. Todos os selos têm tiras hawid
protectoras.
Elevado valor de catálogo
35.00 EUR
Par de Bilhas de 2 asas
Cobre e metal
Fabrico antigo do séc. XIX
Alt: 34 cm - cada
Nota: Defeitos e bases restauradas.
79.00 EUR
Vista Alegre
Porcelana pintada à mão
- Fruteira, marca 47-68, diâm: 20 cm
- Bule para doente, marca 80, pintado à mão
- Caixa oval com tampa, marca 80, pintada à mão
- 3 Saleiros em forma de aves, marca 80
40.00 EUR
4 Peças em cerâmica
- Jarra em faiança de Sant'Anna, alt: 23 cm
- Prato em faiança Espanhola, séc. XIX (partido e restaurado com gatos)
- 2 Aves em faiança Italiana (um com o bico partido)
120.00 EUR
Vista Alegre
4 Peças em porcelana, marcas dos anos 2000
- Jarra, alt: 21 cm
- Aneleira em forma de folha
- Saladeira
- Torteira
30.00 EUR
August Holder
Parque
Óleo sobre cartão
Assinado
20x27 cm