Lote - Serviço em porcelana da Vista Alegre

  • Lote Terminado
Leilão: 1045 | Lote: 21733 | Licitações: 3

Marca da Cegonha

Serviço em porcelana da Vista Alegre

Marca da Cegonha

Séc. XIX/XX

Decoração de paisagem (decorações aplicadas realçadas à mão)

- 34 Pratos rasos (dos quais 3 com falhas no bordo e 1 com cabelo)

- 3 Terrinas (sem travessa e com tampa, uma grande e duas médias)

- 2 Molheiras (uma com tampa outra sem)

- Saladeiras (com cabelos no fundo)

- Cafeteira

- Manteigueira

- Açucareiro

- Leiteira

- 12 Pratos de sobremesa (dos quais um com falha e outro com cabelo)

- 6 chávenas de chá com pires

- 6 chávenas de café com pires

- 12 Pratos de sopa

- 2 Travessas redondas para bolos

- Taça alta

- 11 Pequenos pratos para pão (um com minissima falha no bordo)

Total de 107 peças

Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, o serviço só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.

Reserva: 400€

Vendido por 440.00 EUR