Marca da Cegonha
Serviço em porcelana da Vista Alegre
Marca da Cegonha
Séc. XIX/XX
Decoração de paisagem (decorações aplicadas realçadas à mão)
- 34 Pratos rasos (dos quais 3 com falhas no bordo e 1 com cabelo)
- 3 Terrinas (sem travessa e com tampa, uma grande e duas médias)
- 2 Molheiras (uma com tampa outra sem)
- Saladeiras (com cabelos no fundo)
- Cafeteira
- Manteigueira
- Açucareiro
- Leiteira
- 12 Pratos de sobremesa (dos quais um com falha e outro com cabelo)
- 6 chávenas de chá com pires
- 6 chávenas de café com pires
- 12 Pratos de sopa
- 2 Travessas redondas para bolos
- Taça alta
- 11 Pequenos pratos para pão (um com minissima falha no bordo)
Total de 107 peças
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, o serviço só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
Reserva: 400€
Vendido por 440.00 EUR