Lote - Marinharia e Descobrimentos

  • Lote Terminado
Leilão: 2167 | Lote: 58024 | Licitações: 15

Livros / 12 títulos

Marinharia e Descobrimentos

Livros / 12 títulos

A Caravela Portuguesa e a prioridade técnica das navegações henriquinas.

Academia das Ciências de Lisboa e Capitão de mar e guerra. Imprensa da

Universidade. Coimbra. 1934. 700 pags. Encadernação com lombada em

pele. Ilustrado com gravuras extra-texto impressas sobre papel couché /

La Marina Del Siglo XV Exposicion Histórica leída en la Sala de actos de la

Exposición misma, el 5 de junio de 1893; / A Cruz da Ordem de Cristo nos

Navios dos Descobrimentos Portugueses Lisboa, 1935 / A Náutica dos

Descobrimentos Almirante Gago Coutinho 1969. Lisboa; Agência-Geral Do

Ultramar (2 volumes) / Portugal nos Mares, Ensaios de Critica, História e

Geographia por J.P. Oliveira Martins (2 volumes) completo, 1924; /

Apparelho e Manobra dos Navios, João Braz d'Oliveira Lisboa; Livraria

Ferin, 1903; In-8º de 254, XI páginas; / Coronel de Engenharia José Bandeira

Coelho de Mello, s/d / Centro de Estudos da Marinha - Memórias –

Composto e Impresso no Instituto Hidrográfico. Lisboa. 1971. / Centro de

Estudos da Marinha - Memórias – Composto e Impresso no Instituto

Hidrográfico. Lisboa. 1972. / Navios, Marinheiros e Arte de navegar, 1139 –

1499 , História da Marinha Portuguesa, coordenador Fernando Gomes

Pedrosa, Academia de Marinha Lisboa 1997; / A Marinharia dos

Descobrimentos, A.Fontoura da Costa, Agencia Geral das Colónias, Lisboa, 1939;

Vendido por 100.00 EUR