Lote - Arquivo Pitoresco (1857-1868)

  • Lote Terminado
Leilão: 2423 | Lote: 66903 | Licitações: 9

Colecção completa

Arquivo Pitoresco (1857-1868)

Colecção completa deste semanário ilustrado de qualidade gráfica notável,

que se publicou em Lisboa de 1857 a 1868, do maior interesse e importância

para a História nacional e local. Inseriu centenas de gravuras e textos de escritores

nacionais. 11 volumes com encadernação da época. Publicaram-se 52 fascículos

[por ano]. Nos índices, organizados por ordem alfabética, os textos

acompanhados de gravuras estão assinalados. Os redatores foram José de Torres,

Francisco Pereira de Almeida, F. A. Nogueira da Silva, António Feliciano de

Castilho e António da Silva Túlio que dirige o periódico até ao fim de 1865.

Seguem-se Inácio de Vilhena Barbosa e Pedro Venceslau de Brito Aranha.

Colaboraram, entre outros, Latino Coelho, F. A. Rodrigues de Gusmão,

Francisco Gomes de Amorim, Rebelo da Silva, Pinheiro Chagas, Tomás

Ribeiro, Júlio de Castilho e A. Filipe Simões. Destaque para os desenhadores

Nogueira da Silva, Tomás de Anunciação, João Cristino da Silva e Manuel

Maria Bordalo Pinheiro.

Vendido por 220.00 EUR