50.00 EUR
João de Deus
João de Deus
Folhas Soltas. Primeira edição
Livraria Universal de Magalhães & camp; Moniz, Editores. Porto. 1876
In 8 ° de 283 págs. B. Edição original de uma das obras maiores do autor
Muito raro
-Utilização obrigatória de máscara facial
-Duração máxima de 5 minutos
-Acesso individual
Das 10h00 às 12h30
Das 13h30 âs 18h00
Pausa para almoço
Das 12h30 às 13h30
Obrigado
A Administração
NÃO HAVERÁ LEILÃO DIA 11 JUNHO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO DIA 12 JUNHO
50.00 EUR
João de Deus
Muito raro
25.00 EUR
Século Ilustrado – Edição Especial
Livro de Fotografia
Século Ilustrado. Edição especial para a celebração do 12º aniversário do Estado Novo. Lisboa, 1945.
Defeitos na lombada. Capas soltas, com o interior em bom estado de conservação.
Obra rara.
100.00 EUR
Inquisição de Lisboa
Resposta e reflexões à Carta que D. Clemente José Collaço Leitão escreveu a D. Salvador dos Reis (Arcebispo de Cranganor) sobre a sentença da Inquisição de Lisboa proferida em 1761 contra Gabriel Malagrida
Bom estado de conservação.
Encadernação ricamente ornamentada com gravações a ouro
70.00 EUR
3 Cadernos séc. XVIII e XIX
Caderno / diário manuscrito do século XVIII e XIX, com capas em pergaminho; de teor agrícola e correspondentes pagamentos de foros; documentos importantes para o estudo da história agrícola do Norte de Portugal e região do Douro.
30.00 EUR
La Danse. 100 Photographies Par Serge Lido – Photobook
Livro de Fotografia
La Danse. 100 Photographies Par Serge Lido, com prefácio de Jaen Cocteau.: 1ª edição (e única) Masques. Revue Internationale D'art Dramatique, Paris, 1947.
Defeitos na lombada.
95.00 EUR
Contemporaneos Illustres
Contemporaneos Illustres António Maria de Fontes Pereira de Mello, Typographia - Rua dos calafates, 191, 1º. Lisboa. 1877... Ilustrado com o retrato do biografado (em fotografia original) em formato oval. Junto com: CONTEMPORANEOS ILLUSTRES. II: D. FERNANDO II DE PORTUGAL. Imprensa Nacional. Lisboa. 1878.
Ambos os volumes, ilustrados com o retrato do biografado (em fotografia original)
Encadernação em pele.
115.00 EUR
Colóquios dos Simples e Drogas da India – 1891
Coloquios dos Simples e Drogas da India por Garcia da Orta. Edição publicada por deliberação da Academia Real das Sciencias de Lisboa dirigida e annotada pelo Conde de Ficalho. Lisboa. Imprensa Nacional. 1891-1895. 2 vols
Encadernação ricamente ornamentada com gravações a ouro, preservando as capas de brochura.
45.00 EUR
Nuova Raccolta Delle Vedutine Moderne della Cittá de Roma
Nuova Raccolta Delle Vedutine Moderne della Cittá de Roma, por Domenico Pronti, Presso il sud.o Incisore No date. c. 1795, Roma.
Trata-se do segundo volume de uma obra de dois tomos. è o volume mais raro e procurado, pois é exclusivamente composto por 70 gravuras.
Em brochura.
30.00 EUR
Raro Catálogo de Poesia Experimental Portuguesa
Concreta, Experimental, Visual, Poesia Portuguesa 1959 – 1989.
Universidade de Bolonha.
350.00 EUR
Dicionário de agricultura, 1804
Dicionário de agricultura, (…) oferecido a Sua Alteza Real O PRINCIPE REGENTE, Nosso Senhor, por Francisco Soares Franco, Obra em 5 volumes; NA REAL IMPRENSA DA UNIVERSIDADE. 1804, encadernações da época, inteiras de pele, com ferros a ouro na lombada.
Ilustrado em extratexto com gravuras de página inteira.
Raro.
50.00 EUR
Diccionário Portuguez e Latino, 1791
Diccionário Portuguez e Latino Impresso por ordem DelRei Fidelissimo O Senhor Dom José I. De Gloriosa Memoria, para uso das Escolas de todos os Reinos e Senhorios de Portugal, Segunda Edição, Lisboa 1791.
Encadernação da época, inteira de pele
100.00 EUR
Aqui d'El Rei, colecção completa
Publicação
Colecção completa desta raríssima publicação integralista, impressa em Lisboa,
entre Fevereiro e Abril de 1914, num total de cinco números. Teve por autor,
editor e proprietário o antigo republicano João do Amaral (1893-1981); variou
entre as 20 e as 12 páginas por exemplar, numeradas em contínuo (83 páginas
no total da coleção) e paginadas em coluna única, sem ilustrações. Todos os
números têm as suas capas de brochura, com sumário de matérias na capa. A
esta revista foi, segundo Leão Ramos Ascensão, o órgão «onde, pela primeira
vez, se sistematizou a doutrina do Integralismo Lusitano».
Em brochura
60.00 EUR
Législation Primitive
Législation Primitive, Considerée dans les Derniers Temps Par Les Seules Lumiéres De la Raison, par M. De Bonald, chez Le Clère, Paris, 1817
Segunda edição, revista pelo Autor, 3 volumes (colecção completa).
Obra muito importante
45.00 EUR
Fernando Távora
Manuscritos
Porto. anos quarenta, Conjunto de 4 manuscritos assinados e datados. (escritos sobre arquitectura)
190.00 EUR
Manuscrito Bispo de Lamego, Dom Martim Affonso de Mello, 1609
Manuscrito
Carta de colação, confirmação, instituição e posse emitida por Dom Martim Affonso de Mello.
Feito em Sobrado a 15 de Agosto de 1609.
Documento ostenta selo branco colado (brasão do bispado).
Peça de colecção.
10.00 EUR
Opusculos e Esparsos – 2º Visconde de Santarém
Opusculos e Esparsos Colligidos e Coordenados por Jordão de Freitas e Novamente publicados pelo 3º Visconde de Santarém. Volume I Volume II. Imprensa de Libânio da Silva. Lisboa. 1910.
2 Volumes com 478 e 492 págs. Em brochura.
595.00 EUR
Manuscrito Rei D. Manuel I, 1520
Manuscrito
Alvará passado pelo Rei D. Manuel I, autorizando o treslado de alguns papéis da Torre do Tombo a Fernam Lopez Pinto, Lisboa 15 de Fevereiro de 1520; assinado pelo Rei D. Manuel I
Rarissimo
80.00 EUR
Élemens D'Histoire Générale
Élemens D'Histoire Générale, Second Partie Histoire Moderne, par M. L'Abbé Millot , A.Paris MDCCLXXVIII (1778)
Tomo I, II, III, IV e V (completa)
Encadernação de época, inteira de pele, com riquíssimas gravações a ouro, nas lombadas.
100.00 EUR
Differença entre o Temporal e Eterno, 1741
Diferença entre o Temporal e o eterno. 1741. Padre João Eusebio Nieremberg, Famoso jesuíta Espanhol(1595-1658) da Companhia de Jesus, Coimbra Officina de Luis Seco Ferreira
Excelente encadernação de época, inteira de pele com riquíssimas gravações a ouro, na lombada.
45.00 EUR
L'Odissée d'Homere
L'Odissée d'Homere, Traduit du Grec par M.me Dacier, nouvelle Édition, Paris 1815. (com todas as gravuras)
Tomo I e II (completo)
Encadernação de época, inteira de pele.
45.00 EUR
Les Avantures de Telemaque, 1755
Les Avantures de Telemaque Fils D'Ulysse François de Salignac de La Mothe FENELON, A Paris MDCCLV, 1755
Tomo I e II (completo), com todas as gravuras e um mapa desdobrável.
Junta-se outro exemplar da mesma obra de uma outra edição.
100.00 EUR
Manuscrito em pergaminho, 1527
Manuscrito
Carta de sepultura a Vicente Correa, 1527; são muito raras as cartas de sepultura desta época.
Peça de colecção.
45.00 EUR
Dictionnaire Portatif Des Arts et Metiers, 1766
Dictionnaire portatif des Arts et Métiers. Contenant en abrégé l'histoire, la description & la police des Arts et Métiers, des fabriques et manufactures de France & des Pays Etrangers Edité par LACOMBE, Paris (1766)
Tomo I e II (completo)
Raro. Encadernação de época, inteira de pele, com riquíssimas gravações a ouro, nas lombadas.
90.00 EUR
Recreasão Filozofica ou Dialogo, edição de 1758
Recreasão Filozofica ou Dialogo sobre a filosofia natural, para instrucção de pessoas curiosas, que não frequentárão as aulas, pelo P. Teodoro D'Almeida Da Congregação do Oratório de S. Fillipe Neri.
Trata-se da edição de 1758 (Terceira) , composta por 6 volumes; edição completa, com todas as gravuras desdobráveis.
70.00 EUR
Contrato Quinta da Granja, Mosteiro de Baltar, manuscrito, 1566
Manuscrito
Papel, 5 fólios cosidos; Instrumento de contrato de emprazamento de João Pires e de sua mulher Izabel de Paiva, referente à Quinra da Granla, freguesia de Reriz, Lafões, propriedade do Mosteiro de Baltar.
Feito em 29 de Março de 1566, na Rua Nova da Cidade do Porto, nas casas da morada de António Ribeiro, fidalgo de El-Rei.
20.00 EUR
IO. GOTTL. HEINECCII
Jo. Gottl. Heineccii, Jureconsulti celeber Recitationes in elementa Juris Civilis secundum ordinem institutionum , Editio Nova , Tomo I e II (completo), Conimbricae, MDCCLXXXXI (1791)
130.00 EUR
Colecção de dezenas de manuscritos do sec XVII sobre padroados
Manuscritos
Colecção de dezenas de manuscritos do sec XVII sobre disputas, sobre direitos e padroados; alguma da documentação a necessitar de restauro.; peça de colecção.
15.00 EUR
Livros Italianos séc. XVIII e XIX
Livros
Conjunto de livros Italianos do séc. XVIII e XIX.
285.00 EUR
Memórias biográficas de Garrett
Memórias biográficas de Garrett, por Francisco Gomes de Amorim, 3 Volumes (completo)
Edição da Imprensa Nacional de 1881 a 1884
Bom estado de conservação.
59.00 EUR
Manuscrito militar Rei D. José I, 1764
Manuscrito
Manuscrito de 10 fólios de teor militar , constituição de fundos e receitas e respectiva regulamentação para manutenção do exercito e criação de praças militares; Assinado pelo Rei D. José I, aos 24 de Fevereiro de 1764 e por Dom Luiz da Cunha em Salvaterra de Magos.
35.00 EUR
Raras publicações sobre Judeus – Cristãos Novos
Publicações
Duas publicações sobre Judeus, datadas de 1773, reproduzindo a carta do Livro Quarto da Chancellaria do Rei Dom João III em 1524, na qual é estipulada a autorização aos Cristãos Novos de poderem ir a terras de Cristãos, e outra também de 1773, reproduzindo a carta do Senhor Rei D. Manuel , em 1507, em Tomar, com a mesma autorização.
30.00 EUR
Collecção de Álvaras do Principe Regente
Publicações
Colecção de Publicações do sec XVIII e XIX sobre: cidade do Porto, constituição da Real Fábrica de Linho, de Algodão e de Lã, militares, cidade de Lisboa, navegação, saúde pública, cidade de Tomar, Villa de Ourem, Universidade de Coimbra, Sezimbra e Minho.
190.00 EUR
Publicações do sec XVIII e XIX sobre o Brasil
Publicações
Conjunto de Publicações do sec XVIII e XIX sobre o Brasil (os mais diversos temas)
34.00 EUR
Histoire de la Revolution de France
Histoire de la Revolution de France , pendant les dernières années du règne de Louis XVI , par A.F. Bertrand de Moleville., Première Partie A Paris, Chez Giguet, an 9 (1801)
Trata-se do Volume I e II desta obra.
70.00 EUR
Confirmação de Abade, manuscrito 1540
Manuscrito
Papel, 2 fólios cosidos, assinado e sinal público de tabelião.
Instrumento de posse e confirmação que tomou Gonçalo Annes Abade da igreja de Santa Marinha de Real.
131.00 EUR
Colecção de 35 livros do Sec XVIII e XIX
Livros
Conjunto de 35 livros do Sec XVIII e XIX, com excelentes encadernações (diversos temas)
43.00 EUR
Antiquites Romaines
Antiquités Romaines, ou Tableau des moeurs, usages et institutions des Romains. par Alexandre Adam L.L.D Paris, Chez Verdière, 1818.
2 tomos (completo)
88.00 EUR
Histoire de L'Europe Moderne
Histoire De L'Europe Moderne, Depuis L'Irruption Des Peuples Du Nord Dans L'Empire Romain, Jusqu'A La Paix De 1783 par N. De Bonneville, A Geneve , MDCCLXXXIX (1789)
Tomo I, II e III (completo)
70.00 EUR
Importante obra de Poesia Visual e Concreta – Almanak 81
Publicação
Revista / livro de artista. É uma brochura de vários artistas, trabalhos gráficos, poesia visual, 1981
Em brochura (bom estado de conservação)
Peça de colecção / raro
45.00 EUR
História Genealógica da Casa Real Portuguesa
História genealógica da Casa Real Portuguesa, por D. António Caetano de Sousa Nova edição revista por M. Lopes de Almeida e César Pegado.- Coimbra: Atlântida, 1946-1955.- 14 vols (em fala. Conjunto constituído pelaHistória Genealógica e pelo volume de índice geral e os volumes das Provas (complemento documental da obra), a presente colecção tem em falta o vol XI; Alguns volumes com manchas e a necessitar de serem encadernados.