Lote - Cincinato da Costa - O Portugal Vinícola - 1900

  • Lote Terminado
Leilão: 1240 | Lote: 28016 | Licitações: 1

IMPORTANTE LEILÃO DE LIVROS E MANUSCRITOS

Cincinato da Costa - O Portugal Vinícola - 1900

O mais valioso e importante livro sobre vinhos português.

COSTA, B. C. Cincinnato da.

O PORTUGAL VINÍCOLA.

Estudos sobre a ampelographia e o valor oenologico das principaes castas de Videiras de Portugal.

Lisboa, Imprensa Nacional,1900.

In - fólio máx. de XLVIII - 483 - I págs.

Ilustrado com estampas de página inteira.

Ilustrado com dois (2) mapas coloridos, um vitícola e outro vinícola, dez cromolitografias assinadas por Roque Gameiro e setenta e quatro autotipías que retratam cachos de uvas em tamanho natural, apresentando as diversas castas de uvas portuguesas e as análises do estudo fisico e químico de cada casta.

Completo.

Primeira edição, muito rara.

Bom exemplar para encadernar, brochado.

Reserva: 400€

Vendido por 400.00 EUR