190.00 EUR
Águia
Águia
Escultura em talha dourada
Séc. XVIII/Ínicio do séc. XIX
Alt: 50 cm
190.00 EUR
Águia
Escultura em talha dourada
Séc. XVIII/Ínicio do séc. XIX
Alt: 50 cm
860.00 EUR
Barretina
Revestimento em pele de cação
1ª Parte do séc. XIX, época D. Maria
Alt: 20 cm
Nota: Mínimos defeitos. Peça de tamanho invulgar.
90.00 EUR
Caldas da Rainha
Jarro com tampa
Faiança
Decoração com frutos do mar e peixe, superfície tipo areia
Meados do séc. XX
Alt: 35 cm
Nota: Pequenos defeitos nas partes em relevo
40.00 EUR
Casal
2 Esculturas em terracota
Fabrico Português
Altura da maior: 30 cm
Nota: Mãos do homem partidas e coladas. A mulher com restauros.
200.00 EUR
Santo Eclesiástico
Óleo sobre cobre
Séc. XIX
22x17,5 cm
Ntota: Mínima falta de tinta na mancha
175.00 EUR
Senhor dos Passos
Escultura em madeira com vestidos e olhos em vidro
Trabalho do séc. XIX
Apoiada sobre base em madeira dourada
Alt: 29 cm / Comprimento: 24 cm
Nota: Mínimos defeitos de dourado na base
200.00 EUR
Bacia para barba
Faiança do Norte (Bandeira?)
Séc. XIX/XX
Diâm: 26,5 cm
200.00 EUR
M. Guillebert
Cão de Caça
Aguarela sobre papel
Assinada
28x39,5 cm
Nota: Mínimas manchas de acidez.
70.00 EUR
Companhia das Índias
2 Pratos em porcelana da China
Família Rosa, Séc. XVIII
- Decoração floral, diâm: 22,5 cm. Nota: Três pequenas falhas e dois
cabelos
- Decoração de cesto com flores, diâm: 23,5 cm. Nota: Várias pequenas
falhas e 3 cabelos
100.00 EUR
Travessa octogonal
Porcelana da China
Meados do séc. XX
33 cm
Reserva: 70€
325.00 EUR
Filatelia
Coleção clássica de selos, muito escassa de se encontrar assim tão completa,
da Alemanha Federal, Alemanha Democrática, de todos as zonas de ocupação,
estados alemães, postos Alemães alem mar, Saar, Alemanha nazi, etc. A
coleção encontra-se montada em classificador grande e contem selos novos e
usados. Aconselha-se verificação presencial pois coleção é muito vasta e muito valiosa.
Valor de catálogo muito elevado superior a 20.000 eur.
150.00 EUR
Caixa de pesos
Completa com 8 pesos
Pega e fecho com decoração de cães
Séc. XIX/XX
Diâm: 6,5 cm / Alt: 6 cm
350.00 EUR
Nossa Senhora da Conceição
Óleo sobre cobre
Séc. XIX
24x18,5 cm
115.00 EUR
Peanha
Madeira dourada
Séc. XIX
Alt: 13,5 cm
Nota: Pequeno defeito em 2 pés e pequena racha
Reserva: 60€
55.00 EUR
Companhia das Índias
Família Rosa, Séc. XVIII
- Decoração floral com bordo recortado, diâm: 23,5 cm. Nota: Grande
cabelo e mínima falha
- Decoração floral, diâm: 22,5 cm. Nota: Cabelo em estrela no fundo
e mínima falha no bordo inferior
60.00 EUR
2 Peças em faiança
- Caneca em faiança do Norte, decoração azul, alt: 15 cm (grande cabelo
na base e falta de esmalte)
- Pote com tampa em faiança Portuguesa, diâm: 16 cm (corpo partido e
colado, tampa com falha no bordo)
140.00 EUR
Bacia para barba
Faiança do Norte
Decoração azul e branca
Séc. XIX/XX
Diâm: 29,5 cm
431.00 EUR
Ennes / Castelo Branco
2 Pinturas sobre madeira
Diâm: 50 cm
Nota: Emolduradas. Defeitos na pintura e nas molduras
110.00 EUR
Santo António com O Menino
Escultura popular em madeira
Séc. XIX
Alt: 46 cm
Nota: Base com sinais de xilófagos (inactivos)
Reserva: 80€
55.00 EUR
Par de Jarras Portuguesas
Faiança do Norte (Gaia?)
Fabrico do séc. XIX/Ínicio do séc. XX
Decoração vegetalista com cor de mel bastante invulgar
Alt: 22 cm (cada)
Nota: Mínimas esbeiçadelas nas bases e nos bocais.
175.00 EUR
Filatelia
Coleção clássica de 2.380 selos da Rússia, Sérvia, Jugoslávia, Bósnia,
Montenegro, Eslovénia, Bulgária, outros países do Leste da europa e alguns
países ex-colónias francesas. A coleção encontra-se montada em classificador
grande e contem selos novos e usados. Valor de catálogo muito elevado
superior a 10.000 eur.
50.00 EUR
Sacavém
Terrina com tampa e travessa
Faiança
Marca da Fábrica Real (terrina) / Gilman (travessa)
33,5 cm - dim. da travessa
Nota: Todas as peças restauradas
70.00 EUR
Paulino Montez
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1940
16x22,5 cm
340.00 EUR
Par de Painéis de 4 Azulejos
Decoração com querubins
59x16,5 cm - cada painel
65.00 EUR
Óleo sobre tela colada em madeira
Não assinado
13x23,5 cm
230.00 EUR
Par de naturezas mortas
Óleos sobre madeira
Assinados (ilegível)
12x17 cm
Nota: Uma moldura com defeito num canto
30.00 EUR
Ânfora de Altar
Escultura em madeira com dourados
2ª Parte do séc. XIX
Alt: 34 cm
Nota: Uma asa e um dos 4 pés com defeito. Dourado com sujidade.
50.00 EUR
S. Pedro de Roma
Gravura Francesa do séc. XVIII
26x41 cm - a mancha
Nota: Manchas nas margens, que foram provavelmente cortadas.
50.00 EUR
Royal Worcester
Rico prato dourado
Decoração de faisão pintado à mão
Marcado e assinado E. Townsend
Diâm: 23,5 cm
Reserva: 45€
30.00 EUR
Filatelia
Dezenas de folhas e meias folhas sobre vários temas: Flora, Fauna e etc.
No total são 4937 selos com os carimbos do dia. Cerca de 1500€ de valor de catálogo
30.00 EUR
J.J. Ramos
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
16,5x12 cm
280.00 EUR
Dunhill
Relógio de pulso
Modelo facet
Movimento de quartz
Numerado no verso 115/Q10265
Em aparentemente bom estado de conservação mas não testado
95.00 EUR
Ratinho
2 Pratos fundos
Faiança
- um do final do séc. XIX/ínicio do séc. XX, diâm: 30 cm
- um dos meados do séc. XX, diâm: 25 cm
20.00 EUR
2 Candeiros a petróleo
Electrificados
Base em cerâmica pintada à mão
Altura do maior: 51 cm