Lote - Francisco Goya

  • Lote Terminado
Leilão: 2417 | Lote: 63977 | Licitações: 1

Água-Forte

Francisco Goya

Tauromaquia

Água-Forte nº 7

20,5x31 cm

Em 1816 foram publicadas 33 gravuras do Goya sobre a tauromaquia.

Entre 1816 e 1937 foram realizadas 7 tiragens autorizadas a partir dos

cobres originais do artista. Os cobres originais são propriedade do Círculo

de Bellas Artes e depositadas na Calcografia Nacional. Esta prova foi

realizada no íncio do séc. XX pelas oficinas do Museu do Prado.

Nota: Com carimbo selo branco e pequenas manchas de acidez

Vendido por 90.00 EUR