610.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
65x90 cm
Nota: Mínimos defeitos na moldura
-Marcação prévia,
-Utilização obrigatória de máscara facial
-Duração máxima de 5 minutos
-Acesso individual
Das 10h00 às 12h30
Das 13h30 âs 18h00
Pausa para almoço
Das 12h30 às 13h30
Obrigado
A Administração
610.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
65x90 cm
130.00 EUR
Vespeira
Desenho a caneta de fetro sobre papel
Assinado e datado 85
23x15 cm - dim.total
501.00 EUR
Vhils (Alexandre Farto)
Serigrafia 196/350
Assinada
42x30 cm
130.00 EUR
Rogério Ribeiro
Assinada e datada 84
23x15 cm - dim.total
810.00 EUR
José de Guimarães
Assinada
33x25 cm
55.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
Desenho a lápis e tinta da China sobre papel
Assinado
30,5x25,5 cm
200.00 EUR
Ângelo de Sousa
Escultura em metal
Assinada, múltiplos 149/200
27 cm
75.00 EUR
Paula Rego
Azulejo da Rattón
Assinado
14x14 cm
Acompnhado de embalagem e certificado
115.00 EUR
Pedro Buisel
Além-Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
50x40 cm
Reserva: 70€
1840.00 EUR
Noronha da Costa
Figura feminina
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
100x80 cm
Nota: Ligeira deformação na tela na parte superior, provavelmente fácil de esticar.
110.00 EUR
Calhau
Água-Forte P.A
Assinada e datada 69
24,5x20 cm - a mancha
Nota: Mínimos defeitos nas margens
Lote Retirado
João Paramés
"Surpreender"
Assinado e datado 2019
80x85 cm
Reserva: 180€
410.00 EUR
Picasso (1881 - 1973)
"Ballet Classique (Bailado Clássico)"
Água-forte sobre papel
Assinada litograficamente; edição 136/300 (bibliografia no verso)
35x25 cm - a mancha
Nota: Esta obra faz parte de conjunto de 14 águas-fortes sobre o tema.
Reserva: 200€
240.00 EUR
Mota Urgeiro
Capinos
Óleo sobre madeira
Assinado
10x20 cm
150.00 EUR
Salvador Collell Juanola
Figuras femininas
Óleo sobre tela
Assinado
30,5x39 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x70 cm
Reserva: 190€
110.00 EUR
Casarrubios
Vista de Lisboa com Tejo
Óleo sobre madeira
Assinado
20x50 cm
Reserva: 70€
130.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.E 4/8
Assinada
37x40 cm
85.00 EUR
Albino Moura
A brasileira
Serigrafia 37/200
Assinada
50,5x53 cm - a mancha
70x70 cm - dim.total
Nota: Margens com pequenas sujidades
130.00 EUR
Aliaga
Técnica mista sobre tela com relevos
Assinado
40x40 cn
Reserva: 75€
60.00 EUR
João Paulo
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 89
23x15 cm - dim.total
Nota: Vinco na margem esquerda
180.00 EUR
Peter (Robert) Keil
Óleo sobre madeira
Assinado
42,5x30 cm
50.00 EUR
João Forte
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
90x120 cm
200.00 EUR
Luís Liberato
#164
Assinado
70x80 cm
Reserva: 200€
35.00 EUR
Artur José
Assinada
23x15 cm - dim.total
70.00 EUR
F. Amaral Rousseau (?)
Figura Aficana
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado e datado 71 com indicação Ilha de Moçambique
73x49 cm
131.00 EUR
Sonja Brzak
"Expectation II"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
100x80 cm
96.00 EUR
Sá Nogueira (1921 - 2002)
Nota: reproduzida no catálogo "20 Anos de Gravura" da FCG com o nº 199
"O recém-chegado"
Água-tinta sobre papel 89/150
Assinada e datada 65
30x42 cm - a mancha / 43x53 cm - a moldura
130.00 EUR
Nadir Moro
Devaneio
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2015
60x80 cm
101.00 EUR
Miguel Marquis Garcia
Composições abstractas
2 Óleos sobre tela
Assinados e datados 96 e 99
50x70 cm - cada
Nota: Ambos com ligeiras sujidades e mínimos defeitos
145.00 EUR
Guilherme Parente
Serigrafia 83/200
Assinada
45x34 cm - a mancha / 75x55 cm - dim.total
75.00 EUR
Michael Barrett
Maria José Moreira
Desenho a grafite sobre papel
Assinado e datado 93
41x28,5 cm
Nota: Pequenas manchas no canto esquerdo da mancha
35.00 EUR
Cipriano Dourado (1921 - 1981)
"Vindima"
Composição offset de tiragem limitada sobre papel
Assinada
34x48 cm
70.00 EUR
Wen Shu
Vista do Terrreiro do Paço
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2017
35,5x39,5 cm
60.00 EUR
Medina
Grande Livro
Estudo de René Huyghe
Na sua caixa
75.00 EUR
Stella de Brito
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datada 99 (?)
18x24 cm