Lote - Arquitecto Fernando Batalha

  • Lote Terminado
Leilão: 2690 | Lote: 76220 | Licitações: 8

Arquitecto Fernando Batalha

Projecto arquitectónico de fachada.

Desenho aguarelado sobre cartolina.

Assinado.

Dim: 50 x 19 cm.

Fernando Batalha foi um Arquitecto português, em 1908-2012. Fixado em Angola em 1935,

manteve-se em África até aos 83 anos, integrando gabinetes de arquitectura

e urbanismo e expandindo a actividade à investigação nas áreas da etnografia,

história e arqueologia. Aí, realizou vários projetos de arquitectura, iniciando

a sua atividade com a participação no desenho do pavilhão principal da

Exposição-Feira de Angola,em 1938. Nesse mesmo ano, conclui o Palácio do

Comércio, obra pública iniciada pelo arquiteto Sá de Menezes. Em 1939,

projetou o "Grande Hotel",em Luanda, construção proibida por

Vieira Machado, então ministro das Colónias, por apresentar linhas demasiado

modernas. Entre 1940 e 1947, foi responsável pelo Gabinete de Urbanização

de Benguela e, durante a décadade 40, realizou vários trabalhos em

Benguela e noutras cidades de Angola, dos quais se destaca a reconstituição

do Palácio do Governo (Benguela). Para além disso, o arquiteto dedicou-se ao

estudo e divulgação do património urbanístico de Angola. Publicou algumas

obras, como Urbanização de Angola(1950), Povoações de Interesse Histórico,

Arqueológico e Turístico (1960), Em Defesa da Vila do Dondo (1963), Em Defesa

do Património Histórico e Tradicional de Angola (1963), entre outras.

Vendido por 45.00 EUR