LIVROS E FOTOGRAFIAS
Livro com caixa
Importante catálogo de mobiliário do séc. XVIII
Livro com caixa
IDEAS FOR RUSTIC FURNITURE PROPER FOR GARDEN SEATS, SUMMER HOUSES, HERMITAGES, COTTAGES, ETC.
London: I. & J. Taylor, Circa 1790.
23 gravuras numeradas, incluindo a gravura do frontispício.
Encadernação recente em papel marmoreado, acondicionada numa caixa.
Primeira edição.
A este exemplar faltam as gravuras nº 8 e 15.
"One of the rarest of eighteenth-century furniture plate books,” segundo o artigo de Morrison Heckscher, no
livro "Eighteenth Century Rustic Furniture Designs," (Furniture History, XI, 1975, pages 59-65).
Este é o único livro inglês de padrões do século XVIII inteiramente dedicado a móveis rústicos. As gravuras
representam cadeiras, banquetas, sofás, mesas, espelhos e peças de chaminé.
Raro e valioso, apesar das faltas.
Vendido por 220.00 EUR