Lote - Importante catálogo de mobiliário do séc. XVIII

  • Lote Terminado
Leilão: 2955 | Lote: 86141 | Licitações: 28

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Livro com caixa

Importante catálogo de mobiliário do séc. XVIII

Livro com caixa

IDEAS FOR RUSTIC FURNITURE PROPER FOR GARDEN SEATS, SUMMER HOUSES, HERMITAGES, COTTAGES, ETC.

London: I. & J. Taylor, Circa 1790.

23 gravuras numeradas, incluindo a gravura do frontispício.

Encadernação recente em papel marmoreado, acondicionada numa caixa.

Primeira edição.

A este exemplar faltam as gravuras nº 8 e 15.

"One of the rarest of eighteenth-century furniture plate books,” segundo o artigo de Morrison Heckscher, no

livro "Eighteenth Century Rustic Furniture Designs," (Furniture History, XI, 1975, pages 59-65).

Este é o único livro inglês de padrões do século XVIII inteiramente dedicado a móveis rústicos. As gravuras

representam cadeiras, banquetas, sofás, mesas, espelhos e peças de chaminé.

Raro e valioso, apesar das faltas.

Vendido por 220.00 EUR