Lote - Origem e Progresso das Línguas Orientais - 1790

  • Lote Terminado
Leilão: 2955 | Lote: 86174 | Licitações: 9

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Origem e Progresso das Línguas Orientais - 1790

SALGADO, Vicente

ORIGEM, E PROGRESSO DAS LINGUAS ORIENTAES NA CONGREGAÇÃO DA TERCEIRA ORDEM DE PORTUGAL.

OFFERECE AO EX.MO E R.MO SENHOR BISPO DE BÉJA, DO CONSELHO DE SUA MAGESTADE, &C &C &C FR.

VICENTE SALGADO, MINISTRO GERAL, E CHRONISTA DA MESMA CONGREGAÇÃO. Lisboa: Na Offic. de Simão

Thaddeo Ferreira, 1790

162 mm 93 p.;

Cartonagem da época com falha na lombada e cantos cansados. Vestígios de corte das folhas dourado,

iniciais xilogravadas. Manchas generalizadas, algumas por migração do pigmento da encadernação, pela água.

Vicente Salgado foi um frade franciscano, pregador da respectiva ordem no último quartel do século XVIII.

Autor de um conjunto de obras historiográficas das quais se destacam: Memorias Eclesiásticas do Reino

do Algarve (Lisboa, 1786); Colecção das Memórias Literárias para a História de Portugal. Na biblioteca da

Academia das Ciências de Lisboa existem diversos manuscritos da autoria de Vicente Salgado, incluindo:

“Memórias Eclesiásticas para servirem a história da Igreja Catedral do Algarve (manuscrito em dois

tomos)”; Viagens filosóficas ou Dissertação sobre as importantes regras que o filósofo naturalista, nas

suas peregrinações, deve principalmente observar de 1779, cópia da obra de Domingos Vandelli. A cópia

foi feita por Vicente Salgado

Vendido por 42.00 EUR