Lote - PALEOGRAFIA DE IBARRA

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2955 | Lote: 86158 | Licitações: 1

LIVROS E FOTOGRAFIAS

PALEOGRAFIA DE IBARRA

TERREROS Y PANDO, Esteban de PALEOGRAFIA ESPAÑOLA, QUE CONTIENE TODOS LOS MODOS CONOCIDOS, QUE HA HABIDO DE ESCRIBIR EN ESPAÑA, DESDE SU PRINCIPIO, Y FUNDACION, HASTA EL PRESENTE, a fin de facilitar el registro de los Archivos, y lectura de manuscritos, y pertenencias de cada particular; juntamente con una historia suscinta del idioma común de Castilla, y demás lenguas, ó dialectos, que se conocen como propios de estos Reynos: Substituída en la Obra del Espectáculo de la Naturaleza en vez de la Paleografía Francesa, por el P. Estevan de Terreros y Pando, Maestro de Mathematicas en el Colegio Imperial de la Compañía de Jesús de esta Corte: y la dedica a la Reyna Nuestra Señora Doña María Barbara.
En la Oficina de JOAQUIN IBARRA, MADRID, 1758.

205 mm.

160 pp., 18 gravuras.

Encadernação em pergaminho de época, lombada com o título caligrafado.

Impressão de JOAQUIN IBARRA sobre excelente papel e com grandes margens. Ilustrado com 18 gravuras.

Completo.

Palau 330662

Salvá 2429

Heredia 8033