LIVROS E FOTOGRAFIAS
PALEOGRAFIA DE IBARRA
TERREROS Y PANDO, Esteban de PALEOGRAFIA ESPAÑOLA, QUE CONTIENE TODOS LOS MODOS CONOCIDOS, QUE HA HABIDO DE ESCRIBIR EN ESPAÑA, DESDE SU PRINCIPIO, Y FUNDACION, HASTA EL PRESENTE, a fin de facilitar el registro de los Archivos, y lectura de manuscritos, y pertenencias de cada particular; juntamente con una historia suscinta del idioma común de Castilla, y demás lenguas, ó dialectos, que se conocen como propios de estos Reynos: Substituída en la Obra del Espectáculo de la Naturaleza en vez de la Paleografía Francesa, por el P. Estevan de Terreros y Pando, Maestro de Mathematicas en el Colegio Imperial de la Compañía de Jesús de esta Corte: y la dedica a la Reyna Nuestra Señora Doña María Barbara.
En la Oficina de JOAQUIN IBARRA, MADRID, 1758.
205 mm.
160 pp., 18 gravuras.
Encadernação em pergaminho de época, lombada com o título caligrafado.
Impressão de JOAQUIN IBARRA sobre excelente papel e com grandes margens. Ilustrado com 18 gravuras.
Completo.
Palau 330662
Salvá 2429
Heredia 8033
Vendido por 151.00 EUR