Lote - Pigafetta e Fernão de Magalhães - Primeira edição

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2955 | Lote: 86161 | Licitações: 13

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Pigafetta e Fernão de Magalhães - Primeira edição

PIGAFETTA, Antonio (1491-1534)

- Primo viaggio intorno al globo terracqueo ossia ragguaglio della navigazione alle Indie Orientali per la via

d'Occidente fatta sulla squadra del Capit. Magaglianes negli anni 1519-1522.

Milan: Giuseppe Galeazzi, 1800.

4° . LII+ 237 pp.

32 cm.

Na sua brochura original em papel azul

Todas as margens preservadas.

Por abrir.

PRIMEIRA EDIÇÃO do texto original da descrição de Pigafetta da viagem de Fernão de Magalhães, extraída

do manuscrito italiano original do século XVI existente na Biblioteca Ambrosiana de Milão.

Na sua brochura original , conforme saiu.

A este exemplar, infelizmente, faltam as 4 gravuras coloridas e os 2 mapas desdobráveis, possuindo

apenas as 9 vinhetas que reproduzem mapas, nativos e animais dessa viagem.

Ainda assim, é peça de grande raridade.

Sabin, 62804.

Borba de Moraes p.667