LIVROS E FOTOGRAFIAS
Pigafetta e Fernão de Magalhães - Primeira edição
PIGAFETTA, Antonio (1491-1534)
- Primo viaggio intorno al globo terracqueo ossia ragguaglio della navigazione alle Indie Orientali per la via
d'Occidente fatta sulla squadra del Capit. Magaglianes negli anni 1519-1522.
Milan: Giuseppe Galeazzi, 1800.
4° . LII+ 237 pp.
32 cm.
Na sua brochura original em papel azul
Todas as margens preservadas.
Por abrir.
PRIMEIRA EDIÇÃO do texto original da descrição de Pigafetta da viagem de Fernão de Magalhães, extraída
do manuscrito italiano original do século XVI existente na Biblioteca Ambrosiana de Milão.
Na sua brochura original , conforme saiu.
A este exemplar, infelizmente, faltam as 4 gravuras coloridas e os 2 mapas desdobráveis, possuindo
apenas as 9 vinhetas que reproduzem mapas, nativos e animais dessa viagem.
Ainda assim, é peça de grande raridade.
Sabin, 62804.
Borba de Moraes p.667
Vendido por 370.00 EUR