Lote - Revolta no Pernambuco- 1849

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2955 | Lote: 86172 | Licitações: 10

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Revolta no Pernambuco- 1849

MELLO, Urbano Sabino Pessoa de (1811-1870)

APRECIAÇAÕ DA REVOLTA PRAIEIRA EM PERNAMBUCO, POR URBANO SABINO PESSOA DE MELLO.

Rio de Janeiro: Typ. do Correio Mercantil de Rodrigues e C., 1849.

156 mm [3] f., V, 423 p.;

Meia encadernação de pele com planos em papel marmoreado; Frontispício com retrato gravado do autor.

Defeitos nas pastas, margens dos planos cansados e com vício. Gravura do autor com manchas de água e

“bigodes” desenhados a tinta ferrogálica. Assinatura de posse e data na página de rosto (deixando uma

marca de memória na gravura do frontispício); mínima falta de papel na mesma página. Furo de insecto no

corte dianteiro das folhas.

O autor foi deputado e registou o movimento de carácter liberal e federalista que eclodiu entre 1848 e 1850

na província de Pernambuco, com revoltas associadas a uma crise intensificada com o declínio da economia

açucareira.