LIVROS E FOTOGRAFIAS
Revolta no Pernambuco- 1849
MELLO, Urbano Sabino Pessoa de (1811-1870)
APRECIAÇAÕ DA REVOLTA PRAIEIRA EM PERNAMBUCO, POR URBANO SABINO PESSOA DE MELLO.
Rio de Janeiro: Typ. do Correio Mercantil de Rodrigues e C., 1849.
156 mm [3] f., V, 423 p.;
Meia encadernação de pele com planos em papel marmoreado; Frontispício com retrato gravado do autor.
Defeitos nas pastas, margens dos planos cansados e com vício. Gravura do autor com manchas de água e
“bigodes” desenhados a tinta ferrogálica. Assinatura de posse e data na página de rosto (deixando uma
marca de memória na gravura do frontispício); mínima falta de papel na mesma página. Furo de insecto no
corte dianteiro das folhas.
O autor foi deputado e registou o movimento de carácter liberal e federalista que eclodiu entre 1848 e 1850
na província de Pernambuco, com revoltas associadas a uma crise intensificada com o declínio da economia
açucareira.
Vendido por 400.00 EUR