LIVROS E FOTOGRAFIAS
Tratado matemático de Francisco Stockler
STOCKLER, Francisco de Borja Garção, 1º Barão da Villa da Praia.
- Lettre a Mr. le Redacteur du Monthly Review ou Réponse aux objections qu'on a faites dans ce journal à
la methode des limites des fluxions hypothétiques, Lisbonne, Imprimerie Royale des Sciences, 1800.
74 pp. + Gravura desdobrável no final.
Em brochura de papel marmoreado da época.
Francisco de Borja Garção Stockler (Lisboa, 25 de Setembro de 1759 — Tavira, 6 de Março de 1829),
primeiro e único barão da Vila da Praia, foi oficial do Exército Português, matemático e administrador
colonial português.
Alcançou o posto de tenente-general e entre outras funções de relevo foi o 8.º capitão-general dos
Açores.
Foi um dos pioneiros do cálculo diferencial e um dos mais notáveis historiadores da Matemática
em Portugal, autor de uma obra que ainda mantém relevância quase dois séculos após a sua publicação.
Demonstrando grande erudição, também se dedicou à poesia, literatura e política.
Vendido por 36.00 EUR