Lote - Tratado matemático de Francisco Stockler

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2955 | Lote: 86163 | Licitações: 1

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Tratado matemático de Francisco Stockler

STOCKLER, Francisco de Borja Garção, 1º Barão da Villa da Praia.

- Lettre a Mr. le Redacteur du Monthly Review ou Réponse aux objections qu'on a faites dans ce journal à

la methode des limites des fluxions hypothétiques, Lisbonne, Imprimerie Royale des Sciences, 1800.

74 pp. + Gravura desdobrável no final.

Em brochura de papel marmoreado da época.

Francisco de Borja Garção Stockler (Lisboa, 25 de Setembro de 1759 — Tavira, 6 de Março de 1829),

primeiro e único barão da Vila da Praia, foi oficial do Exército Português, matemático e administrador

colonial português.

Alcançou o posto de tenente-general e entre outras funções de relevo foi o 8.º capitão-general dos

Açores.

Foi um dos pioneiros do cálculo diferencial e um dos mais notáveis historiadores da Matemática

em Portugal, autor de uma obra que ainda mantém relevância quase dois séculos após a sua publicação.

Demonstrando grande erudição, também se dedicou à poesia, literatura e política.