Lote - Os Lusíadas de Luís de Camões

  • Lote Terminado
Leilão: 3161 | Lote: 93772 | Licitações: 49

Os Lusíadas de Luís de Camões

Livro Editado por António Prates e ilustrado com 14 serigrafias numa tiragem

de 250 exemplares, sendo este o número 205

Encadernação em pele natural com gravação a fogo e ouro e com nervuras

na lombada. Capa ilustrada a partir de um original de João Cutileiro, representado

um retrato de Camões.

O texto reproduz integralmente a grafia original da primeira edição de 1572.

As 14 serigrafias de páginas inteiras dos seguintes artistas: Cutileiro,

João Vieira, Júlio Pomar, Lima de Freitas, José Rodrigues, Luís Pinto

Coelho, Mário Cesariny, Fernando Lenhas, Eurico Gonçalves, Artur Bual,

Manuel Cargaleiro, Júlio Resende, Maluda e Álvaro Siza.

Todas as gravuras assinadas e numeradas manualmente.

Contém separata sobre os artistas e obras que integram esta edição especial.

Apresentado num coffret

Vendido por 1800.00 EUR