Lote - Os Lusíadas de Luís de Camões

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 3161 | Lote: 93772 | Licitações: 28

Os Lusíadas de Luís de Camões

Livro Editado por António Prates e ilustrado com 14 serigrafias numa tiragem

de 250 exemplares, sendo este o número 205

Encadernação em pele natural com gravação a fogo e ouro e com nervuras

na lombada. Capa ilustrada a partir de um original de João Cutileiro, representado

um retrato de Camões.

O texto reproduz integralmente a grafia original da primeira edição de 1572.

As 14 serigrafias de páginas inteiras dos seguintes artistas: Cutileiro,

João Vieira, Júlio Pomar, Lima de Freitas, José Rodrigues, Luís Pinto

Coelho, Mário Cesariny, Fernando Lenhas, Eurico Gonçalves, Artur Bual,

Manuel Cargaleiro, Júlio Resende, Maluda e Álvaro Siza.

Todas as gravuras assinadas e numeradas manualmente.

Contém separata sobre os artistas e obras que integram esta edição especial.

Apresentado num coffret