Lote - ELEFANTES EM PAU PRETO

  • Lote Terminado
Leilão: 2453 | Lote: 67966 | Licitações: 25

ARTE TRIBAL

ELEFANTES EM PAU PRETO

Dois elefantes em pau preto, proveniente da coleção do Dr. Francisco

Morais Sarmento, funcionário administrativo de alto escalão do estado

português, nascido no final do século XIX, tendo ido para a África em

1915, onde exerceu funções profissionais na Diamang - a empresa de

diamantes de Angola - e na Junta de Exportação de Angola, tornando-se

seu presidente de 1947 a 1949. Com 30 e 21 cm de altura, respectivamente.

Peças dos meados do séc. XX

Nota: Faltam as presas de ambos os elefantes.

Vendido por 165.00 EUR