Lote - 85 Livros temáticos dos CTT

  • Lote Terminado
Leilão: 1454 | Lote: 34516 | Licitações: 64

BANDA DESENHADA, LIVROS E MANUSCRITOS

85 Livros temáticos dos CTT

Vitorino Nemésio - Sem limite de idade / São Francisco Xavier - Um homem para os demais / Elevadores, Ascensores e Finiculares em Portugal / A Herança Africana em Portugal / A Herança Filipina em Portugal / A Herança Judaíca em Portugal / A Herança das Américas em Portugal / A Herança Romana em Portugal / A Herança Árabe em Portugal / Falcoaria - Arte Real / História da Medicina Portuguesa no Séc. XX / Doçaria Conventual A Farmácia e o Medicamento - Uma História Concisa / Moeda Portuguesa / Relógios de Sol / Damião de Góes - Os Caminhos de um Humanista / Roteiro breve da Banda Desenhada / Assistência em Portugal na idade média / A palavra e a imagem / Creoula - Tradição e Juventude / Sagres - Símbolo de Portugal / Por esse mar afora / Os navios dos descobrimentos / Colombo Namban Jin / Henrique o Navegador / O Tratado de Tordesilhas / As Ilhas Atlânticas / A Arte Portuguesa da época dos descobrimentos / Medir estrelas / Carreira das Índias / Pelos Mares da China / Descobrimento do Abril / Um passeio por Lisboa / Castelos de Portugal / Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução / Hospital Real de Todos os Santos / D. Fernando II e Glória / V Centenário das Misericórdias Portuguesas / Jogos Olímpicos / Conservação da Natureza / Escultura Portuguesa / O Cinema Português nunca existiu / A Escrita do Mar / António Vieira - Uma Sintese do Barroco Luso-Brasileiro / Comer em Português / Nossa Lisboa dos Outros / Traineiras Memória das Cidades / Olhar o Ambiente / Observatório Real da Marinha / Faróis - A Terra ao mar se anuncia / O Elogio do selo 1853-2003 / Azulejo / História breve da Advocacia em Portugal / Portugal em conversa de génios / Pintura Portuguesa do séc. XX / Arquitectura Popular Portuguesa / Ir a S. Carlos Faiança Portuguesa / O Automovél em Portugal / Santo António / Touros em Portugal / O Terramoto de 1955 / Sabores da Lusofonia … com selos / Em Busca da Lisboa Árabe / Patrimónios Mundiais com selo Português em 4 continentes / As Judiarias de Portugal / Pedras preciosas na Arte Sacra em Portugal / Trajes Regionais - Gosto popular, cores e formas / Tesouros Reais / Arquitectura Portuguesa Contemporânea / Eça de Queirós - Da Realidade à Perfeição pela Fantasia / Uma História da Arqueologia Portuguesa / Ourivesaria Arcaica em Portugal / Museu da Presidência da República / Santos e Beatos de Portugal / Teatro em Portugal / Cerâmica Farmacêutica e a arte de curar / A Epopeia do Bacalhau / A Tradição do pão em Portugal / O Vinho em Portugal Para a História da Astronomia em Portugal / Funchal - Uma porta para o mundo transportes públicos urbanos em Portugal

Vendido por 1160.00 EUR