75.00 EUR
Jarro com Tampa
Jarro com Tampa em forma de polícia
Fabrico das Caldas da Rainha
Sem marca
Início do Séc. XX
Alt: 31 cm
Reserva: 75€
75.00 EUR
Fabrico das Caldas da Rainha
Sem marca
Início do Séc. XX
Alt: 31 cm
Reserva: 75€
100.00 EUR
Jarro em Forma de Figura Masculina Portuguesa
Fabrico das Caldas da Rainha
Sem marca
Atribuivel ao Manuel Cipriano Mafra
Final do Séc. XIX / Séc. XX
Alt: 29 cm
Nota: Peça similar ao Leilão do António Capucho, de 14.07.2004, Lote 143 (Palácio do Correio Velho)
120.00 EUR
Jarro com Tampa, em forma de figura masculina
Fabrico das Caldas da Rainha
Sem marca
Início do Séc. XX
Alt: 28 cm
Lote Retirado
Par de Pratos Companhia das Índias
De bordo recortado
Diam: 22,5 cm
Nota: 1 com pequeníssima falha
Reserva: 200€
110.00 EUR
Jarrão em Porcelana do Japão
Séc. XIX
Riquissimamente decorado
Marcado no fundo
Alt: 40 cm
Lote Retirado
Travessa Redonda Kangxi
Decoração floral
Nota: Tem inscrições pintadas no bordo da parte de trás
Diametro:38 cm
Reserva: 300euros
Lote Retirado
De bordo recortado
Diâm: 24 cm
Nota: 1 com pequena falha, só visível no lado posterior
Reserva: 160€
Lote Retirado
Figura Oriental em Porcelana da China
Companhia das Indias - Família Rosa
Com Flor de Lótus
Séc XVIII - XIX
24 cm
Nota: Restauro nas mãos, flor e cabelo
Reserva: 250€
30.00 EUR
Prato da Companhia das Índias
Decoração Imari
Período Quien Long
Diâm: 23,5 cm
Nota: Partido e gateado
25.00 EUR
Covilhete em Porcelana Chinesa
Companhia das Índias
Período Quien Long - Final
Diâm: 14 cm
Nota: Pequena falha no bordo
30.00 EUR
Companhia das Índias
Período Quien Long - Final
Diâm: 14,5 cm
Lote Retirado
Aquário Chinês em Porcelana
Decoração com cenas chinesas sobre fundo a verde e preto
41 cm - alt
46,5 - diam
Nota: Fundo gateado e um dos lados tem cabelos e uma parte partida e colada
Tem base circular em madeira trabalhada
Nova Reserva: 150 €
Lote Retirado
Travessa de prato coberto em porcelana chinesa de cantão
Séc. XIX
44 cm
Nota: Fundo gateado e falha na borda restaurada.