Lote - Filatelia Temática Commonwealth of Dominica – “Aviação”

  • Lote Terminado
Leilão: 2385 | Lote: 65925 | Licitações: 12

Filatelia Temática Commonwealth of Dominica – “Aviação”

Coleção de um total de 30 selos impressos em folha de ouro de 23 quilates,

novos e nunca circulados, comemorando os “75th Anniversary of Powered

Flight – Great Firsts in Aviation”, editada nos anos 80. Cada selo tem o valor

facial de $16. Esta edição foi limitada ao numero máximo de apenas 35 mil

cópias, 25 mil das quais foram permitidas serem comercializadas nos Estados

Unidos da América, tendo este conjunto aqui apresentado o número de edição

nº 6.821 e assinado e autenticado pelo punho do Ministro das Comunicações da

Dominica. Tudo isto apresentado num luxuoso álbum, timbrado a dourado e

em relevo, com os escudos do país e a efígie da Rainha regente “Elisabeth II”,

os selos protegidos e apresentados em folhas plásticas, cada um com texto de

apresentação no verso referente ao tema tratado (isto porque cada selo é

referente a um evento especial da história da aviação). O conjunto como novo.

Em língua Inglesa.Alto valor de catálogo

Vendido por 60.00 EUR