Filatelia Temática Commonwealth of Dominica – “Aviação”
Coleção de um total de 30 selos impressos em folha de ouro de 23 quilates,
novos e nunca circulados, comemorando os “75th Anniversary of Powered
Flight – Great Firsts in Aviation”, editada nos anos 80. Cada selo tem o valor
facial de $16. Esta edição foi limitada ao numero máximo de apenas 35 mil
cópias, 25 mil das quais foram permitidas serem comercializadas nos Estados
Unidos da América, tendo este conjunto aqui apresentado o número de edição
nº 6.821 e assinado e autenticado pelo punho do Ministro das Comunicações da
Dominica. Tudo isto apresentado num luxuoso álbum, timbrado a dourado e
em relevo, com os escudos do país e a efígie da Rainha regente “Elisabeth II”,
os selos protegidos e apresentados em folhas plásticas, cada um com texto de
apresentação no verso referente ao tema tratado (isto porque cada selo é
referente a um evento especial da história da aviação). O conjunto como novo.
Em língua Inglesa.Alto valor de catálogo
Vendido por 60.00 EUR