Lote - Pedra de Armas do Chafariz de Arroios

  • Lote Terminado
Leilão: 2867 | Lote: 83301 | Licitações: 49

Pedra de Armas do Chafariz de Arroios

Escultura em barro/argila?, Assinado

Reis/Pais? e Datado 97. Réplica do baixo relevo que estava localizado no antigo

Chafariz de Arroios construído em 1360, entretranto demolido. Possui à esquerda o

brasão de Armas do Reino de Portugal (composto por 13 castelos e 5 quinas, estando as

duas laterais apontadas para o centro), do lado direito contém o brasão da cidade de

Lisboa (constituído por uma barca ancorada e dois corvos que remetem para a lenda de

São Vicente, padroeiro da cidade de Lisboa desde o século XII).

19x25 cm

Vendido por 328.00 EUR