Lote 13 de 37
Leilão: 2867 |
Lote: 83301
| Licitações: 49
Pedra de Armas do Chafariz de Arroios
Escultura em barro/argila?, Assinado
Reis/Pais? e Datado 97. Réplica do baixo relevo que estava localizado no antigo
Chafariz de Arroios construído em 1360, entretranto demolido. Possui à esquerda o
brasão de Armas do Reino de Portugal (composto por 13 castelos e 5 quinas, estando as
duas laterais apontadas para o centro), do lado direito contém o brasão da cidade de
Lisboa (constituído por uma barca ancorada e dois corvos que remetem para a lenda de
São Vicente, padroeiro da cidade de Lisboa desde o século XII).
19x25 cm
Vendido por 328.00 EUR