Lote - Estremoz

  • Lote Terminado
Leilão: 3317 | Lote: 99286 | Licitações: 28

Seis Esculturas em barro de Estremoz

Estremoz

- Afonso e Arlindo, Homem com burro e leite, assinada. Dim: 17 cm

- Olaria Alfacinha, Militar sobre cavalo, com marca de carimbo. Alt: 19 cm
(Com defeitos: perna partida e colada, pequenas falhas no chapéu, falha numa
orelha do cavalo, na peça porta-bandeira e no selim )

- Olaria Alfacinha, Fiadeira, com marca de carimbo. Alt: 15 cm (costas da partida e colada)

- Oleiro J.M., três esculturas. Uma mulher com chouriço (Com a mão partida e o
chouriço solto da mão. A parte da mão partida está junta com o lote), Mulher com galinhas Alt: 18 cm
(pescoço partido e colado), Mulher com burro e menino Alt: 19 cm (pescoço
do burro partido e colado)

Vendido por 290.00 EUR