Lote - Delfim Manuel

  • Lote Terminado
Leilão: 3321 | Lote: 99360 | Licitações: 20

Escultura em barro pintado

Delfim Manuel

Santo António Militar

Escultura em barro pintado

Assinada e datada 2018

Acompanhado de caixa de acrílico para exposição

Dim: 39 cm

Nota: De momento encontra-se em exibição até 16 de Dezembro de 2022 uma

exposição na Biblioteca do Exército sobre o Santo António Militar, uma parceria

do Museu de Lisboa com o colecionador Mário Coelho onde se encontram

25 peças de 20 artesãos portugueses que homenageiam esta ligação do Santo

mais popular de Portugal ao Exército português.

Vendido por 150.00 EUR