Lote - Eduardo Leite

  • Lote Terminado
Leilão: 3783 | Lote: 115607 | Licitações: 16

Painel de 48 Azulejos

Eduardo Leite

Castelo de Sesimbra

Painel de 48 Azulejos pintados, montados sobre aglomerado de madeira

Assinado e datado 1990

91x121 cm (o painel)

Nota: Eduardo Leite foi aguarelista e ceramista, autor dos famosos azulejos da fachada da Capela

das Almas no Porto em 1929, pela Fábrica de Cerâmica Viúva Lamego onde colaborava, assim

como os azulejos da sala de sessões dos Paços do Concelho de Cascais.

Vendido por 80.00 EUR