Lote 7 de 35
Leilão: 1688 |
Lote: 42265
Leal da Câmara
27x37 cm
Nota: O desenho está colado num cartão antigo, assinado apenas na margem do cartão e datado de 1912.
Foi reemoldurado com um novo passepartout e assinado de maneira apócrifa.
Este desenho foi uma das ilustrações apresentadas para o livro "Velhice do Padre Eterno" de Guerra Junqueiro, e foi uma das não aceites. Esta indicação foi dita pelo Director da Casa Museu do pintor.
Reserva: 600€
Lote Retirado