Lote - Leal da Câmara

  • Lote Terminado
Leilão: 1688 | Lote: 42265 | Licitações: 0

Leal da Câmara

27x37 cm

Nota: O desenho está colado num cartão antigo, assinado apenas na margem do cartão e datado de 1912.

Foi reemoldurado com um novo passepartout e assinado de maneira apócrifa.

Este desenho foi uma das ilustrações apresentadas para o livro "Velhice do Padre Eterno" de Guerra Junqueiro, e foi uma das não aceites. Esta indicação foi dita pelo Director da Casa Museu do pintor.

Reserva: 600€

Lote Retirado