Lote 23 de 34
Leilão: 1947 |
Lote: 50697
| Licitações: 11
Escultura em madeira policromada
S. Francisco de Xavier
Séc. XIX
Trabalho popular
Alt: 17,5 cm
Nota: Falta um braço, defeitos e faltas de policromia.
Acompanhado de um certificado passado por Rainer Daehnhardt em
2001, dando indicação de ser do séc. XVIII e proveniente da antiga Índia
Portuguesa, posição a qual não garantimos.
Vendido por 55.00 EUR