COLECCIONISMO E PRATAS
Peças em Prata
- Cigarreira em Prata Inglesa de Birmingham 1927, 925 milésimas,
10,5 cm / peso: 109,40 gr. (pequenas amolgadelas)
- 2 Escovas em Prata Portugues com punção Cabeça de Javali 2º título
833 milésimas e punção Cabeça de Águia 833 milésimas, peso bruto
respectivo: 65,4 gr. / 78,5 gr. Nota: Pequenos defeitos
- Calçadeira e tira atacadores em Prata Inglesa, peso bruto: 77,2 gr.
Nota: Pequenos defeitos
- 2 Argolas de guardanapo, uma com punção Javali 2º título 833 milésimas
(arte nova) e outra com punção Cabeça de Águia 833 milésimas, pesos
respectivos: 25,6 gr. / 24,1 gr. Nota: Pequenos defeitos
- Faca com cabo em Prata Portuguesa com punção Cabeça de Javali 2º
título 833 milésimas, peso bruto: 35 gr.
- Garfo em Prata Portuguesa com punção do Porto pouco legível do séc.
XIX, 750 milésimas, peso: 42,2 gr.
- Pá em prata Inglesa de Birmingham 1938, peso: 17,2 gr.
- Cinzeiro em Prata Oriental testado a 800 milésimas, peso: 88,5 gr. / diâm:
14,5 cm
Junta-se:
- Quebra-noz, Escova, Argola de guardanapo e colher em metal
- 2 Medalhas
Peso das peças só de prata: 307 gr.
Peso total bruto: 563,1 gr.
Vendido por 140.00 EUR