Lote - Peças em Prata

  • Lote Terminado
Leilão: 2768 | Lote: 78757 | Licitações: 24

COLECCIONISMO E PRATAS

Peças em Prata

- Cigarreira em Prata Inglesa de Birmingham 1927, 925 milésimas,
10,5 cm / peso: 109,40 gr. (pequenas amolgadelas)

- 2 Escovas em Prata Portugues com punção Cabeça de Javali 2º título
833 milésimas e punção Cabeça de Águia 833 milésimas, peso bruto
respectivo: 65,4 gr. / 78,5 gr. Nota: Pequenos defeitos

- Calçadeira e tira atacadores em Prata Inglesa, peso bruto: 77,2 gr.
Nota: Pequenos defeitos

- 2 Argolas de guardanapo, uma com punção Javali 2º título 833 milésimas
(arte nova) e outra com punção Cabeça de Águia 833 milésimas, pesos
respectivos: 25,6 gr. / 24,1 gr. Nota: Pequenos defeitos

- Faca com cabo em Prata Portuguesa com punção Cabeça de Javali 2º
título 833 milésimas, peso bruto: 35 gr.

- Garfo em Prata Portuguesa com punção do Porto pouco legível do séc.
XIX, 750 milésimas, peso: 42,2 gr.

- Pá em prata Inglesa de Birmingham 1938, peso: 17,2 gr.

- Cinzeiro em Prata Oriental testado a 800 milésimas, peso: 88,5 gr. / diâm:
14,5 cm

Junta-se:

- Quebra-noz, Escova, Argola de guardanapo e colher em metal

- 2 Medalhas

Peso das peças só de prata: 307 gr.

Peso total bruto: 563,1 gr.

Vendido por 140.00 EUR