Lote - Numismática

  • Lote Terminado
Leilão: 3758 | Lote: 114243 | Licitações: 45

COLECCIONISMO E PRATAS

Numismática

Rara libra Inglesa em ouro de 1917. Moeda rara de 1 libra em ouro 917%

(SOVEREIGN) da Inglaterra, reinado de George V, cunhagem de Londres,

datada de 1917, data muito rara pois nesse ano a Inglaterra com muitas

dificuldades económicas pelo desgaste com a 1ª guerra mundial, ordenou a

fundição de grande parte das libras cunhadas nesse ano para pagamento de

dívidas aos Estados Unidos da América, existindo atualmente muito poucas

moedas deste ano. Moeda em perfeito estado de conservação, sem qualquer

letra inclusa no chão debaixo do cavalo, nem qualquer vestígio de alisamento

dessa área, acondicionada em capsula, com peso de 7.99 gr. e valor de

catálogo World Coins de 2019 de 12.000 USD

Vendido por 1350.00 EUR