Lote - EXPOSIÇÃO MARÍTIMA DO NORTE DE PORTUGAL

  • Lote Terminado
Leilão: 1768 | Lote: 44902 | Licitações: 35

IMPORTANTE LEILÃO DE FOTOGRAFIA

EXPOSIÇÃO MARÍTIMA DO NORTE DE PORTUGAL

Importante álbum com fotografias referentes a esta exposição realizada no

palácio de Cristal em 1939-40, no Porto. As fotografias são da autoria de Vergílio Oliveira

Mengo, estando o álbum por ele dedicado ao ministro do Comércio e Indústria João da

Costa Pinto Leite. Encadernação em chagrin verde com ferros dourados. O álbum é

composto por 68 fotografias.

Medidas das fotografias: 19x28cm.

Vendido por 260.00 EUR