IMPORTANTE LEILÃO DE FOTOGRAFIA
Fotografia
Enrique Casanova
Abril de 1903.
Fotografia atribuida a Enrique Casanova (1850-1913)
Rainha D. Amélia com os príncipes D. Luís Filipe, D. Manuel e respetiva comitiva na sua viagem ao Egipto
Assinada por D. Amélia, por D. Luís Filipe, por D. Manuel, pelo Viconde da Asseca, pelo Dr. Gabriel Kerauch, por Fernando Serpa e Condessa de Figueiró (Pepita)
A 28 de Fevereiro de 1903, D. Amélia, tomando o título da Marquesa de Vila Viçosa, partiu com os seus filhos para o Mediterrâneo e Oriente, a bordo do Iate Real "Amélia". Visitaram Jerusalém, Cairo, Port Said entre outras regiões, levando na sua comitiva os Condes de Figueiró, o Visconde da Asseca, o doutor Kerauch - perceptor dos princípes, D. António de Lencastre - o médico, o reverendo Damaceno Fiadeiro, o pintor Enrique Casanova, entre outros.
Enrique Casanova foi figura de destaque na côrte portuguesa, como pintor da Real Câmara e professor de aguarela dos príncipes reais, tendo acompanhado a Raínha nesta viagem artítica ao Egipto.
Sabe-se que levou a máquina fotográfica para esta viagem, com a qual obteve vários clichés, alguns deles publicados na revista Brasil-Portugal.
Fotografia em excelente estado de conservação
PGP/papel de revelação
35,5x44 cm (cartão)
Reserva: 500€
Vendido por 1060.00 EUR