Lote - Enrique Casanova

  • Lote Terminado
Leilão: 1282 | Lote: 29348 | Licitações: 24

IMPORTANTE LEILÃO DE FOTOGRAFIA

Fotografia

Enrique Casanova

Abril de 1903.

Fotografia atribuida a Enrique Casanova (1850-1913)

Rainha D. Amélia com os príncipes D. Luís Filipe, D. Manuel e respetiva comitiva na sua viagem ao Egipto

Assinada por D. Amélia, por D. Luís Filipe, por D. Manuel, pelo Viconde da Asseca, pelo Dr. Gabriel Kerauch, por Fernando Serpa e Condessa de Figueiró (Pepita)

A 28 de Fevereiro de 1903, D. Amélia, tomando o título da Marquesa de Vila Viçosa, partiu com os seus filhos para o Mediterrâneo e Oriente, a bordo do Iate Real "Amélia". Visitaram Jerusalém, Cairo, Port Said entre outras regiões, levando na sua comitiva os Condes de Figueiró, o Visconde da Asseca, o doutor Kerauch - perceptor dos princípes, D. António de Lencastre - o médico, o reverendo Damaceno Fiadeiro, o pintor Enrique Casanova, entre outros.

Enrique Casanova foi figura de destaque na côrte portuguesa, como pintor da Real Câmara e professor de aguarela dos príncipes reais, tendo acompanhado a Raínha nesta viagem artítica ao Egipto.

Sabe-se que levou a máquina fotográfica para esta viagem, com a qual obteve vários clichés, alguns deles publicados na revista Brasil-Portugal.

Fotografia em excelente estado de conservação

PGP/papel de revelação

35,5x44 cm (cartão)

Reserva: 500€

Vendido por 1060.00 EUR