Lote - DICCIONARIO PORTUGUEZ-CHINA. MACAU, 1831.

  • Lote Terminado
Leilão: 1670 | Lote: 41582 | Licitações: 65

IMPORTANTE LEILÃO DE LIVROS E MANUSCRITOS

DICCIONARIO PORTUGUEZ-CHINA. MACAU, 1831.

Livro.

Joaquim Afonso Gonçalves. DICCIONARIO PORTUGUEZ-CHINA : NO ESTILO VULGAR

MANDARIM E CLASSICO GERAL / COMPOSTO POR J. A. GONÇALVES. SACERDOTE DA

CONGREGAÇÃO DA MISSÃO M. H. R. S. A. Macao : no Real Collegio de S. Jose, 1831. IV,

872 p. Encadernação inteira de pele da época, com ferros dourados na lombada.Com

restauros no anterrosto, frontispício e nos dois últimos fólios. Impresso em caracteres

romanos e chineses. Edição original do primeiro dicionário Português-Chinês. Da maior

importância e raridade.

Vendido por 520.00 EUR