Lote - GUERRA JUNQUEIRO

  • Lote Terminado
Leilão: 1670 | Lote: 41585 | Licitações: 22

IMPORTANTE LEILÃO DE LIVROS E MANUSCRITOS

GUERRA JUNQUEIRO

Projecto da bandeira da República Portuguesa. S.D. (1910). Litografia sobre cartão com o

projecto de Guerra Junqueiro para a bandeira nacional. O produto da venda desta

litografia revertia para as vítimas da revolução republicana. Junta-se ainda a folha

impressa para o abaixo assinado a defender a utilização desta bandeira. Muito raro.

Vendido por 131.00 EUR