Lote - Atlas de Caligrafia - Ventura da Silva, 1803

  • Lote Terminado
Leilão: 1240 | Lote: 27995 | Licitações: 55

IMPORTANTE LEILÃO DE LIVROS E MANUSCRITOS

Atlas de Caligrafia-Ventura da Silva, 1803

Joaquim José Ventura da Silva, REGRAS METHODICAS PARA SE APRENDER A ESCREVER, Lisboa, 1803.

Raríssima primeira edição do Atlas caligráfico deste célebre calígrafo português, composto por 32 gravuras, incluindo o frontispício gravado, não numerado.

Completo, com encadernação em carneira do séc. XIX.

Com algumas manchas e acidez no papel.

Vendido por 440.00 EUR