Lote - Carta Constitucional da Monarquia Portuguesa - 1826.

  • Lote Terminado
Leilão: 1240 | Lote: 27993 | Licitações: 24

IMPORTANTE LEILÃO DE LIVROS E MANUSCRITOS

Carta Constitucional da Monarquia Portuguesa- 1826.

Raríssima edição de bolso da Carta Constitucional Portuguesa, a segunda constituição Portuguesa, escrita e promulgada no Rio de Janeiro em 1826 por D. Pedro I, Imperador do Brasil, na sua qualidade
de D. Pedro IV, Rei de Portugal.

70 páginas + uma folha em branco.

Capa de brochura azul.

Encadernação da época em marroquin vermelho e dourado por folhas.

Em magnífico estado de conservação, com caixa de protecção também da época, em marroquin verde,com alguns defeitos.

Vendido por 210.00 EUR