Lote - Farmácia-Matéria Médica-1813.

  • Lote Terminado
Leilão: 1240 | Lote: 27998 | Licitações: 1

IMPORTANTE LEILÃO DE LIVROS E MANUSCRITOS

Farmácia-Matéria Médica-1813.

António José de Sousa Pinto- Materia Medica distribuída em classes e ordens segundo seus efeitos.

Lisboa, 1813.

424 páginas+ 3 de erratas.

Encadernação em carneira da época, com defeitos.

Anotações e assinaturas nas folhas de guarda.

De resto, bom exemplar.

Completo.

A obra é um tratado com vários preparados farmacêuticos de uso na época.

Raro.

Vendido por 20.00 EUR