LITERATURA, ARTE E FOTOGRAFIA
Dante - A Divina Comédia
Prefácio pelo Prof. Vieira de Almeida. Tradutores: I Volume – O Inferno-
Fernanda Botelho. II Volume- O Purgatório – Sophia de Mello Breyner Andresen. III
volume- O Paraíso – Armindo Rodrigues. Ilustrações e extra-textos de Manuel Lapa,
Fernando de Azevedo, António Areal, Francisco Relógio, Bartolomeu Cid, Figueiredo
Sobral, Fernando Conduto, Luís Jardim, João Abel Manta, Rogério Ribeiro, António
Ramos, Querubim Lapa, Júlio Pomar, Lima de Freitas, Luís Filipe de Abreu, Maria Keil,
Cândido Costa Pinto, Fernando de Azevedo, Carlos Botelho, José Júlio, Alice Jorge,
Menez, Carlos Botelho, Daciano Camarinha, João Vieira, Cipriano Dourado, Nikias
Skapinakis, Maria Velez e Jorge Barradas. Editorial Minotauro. Lisboa. 1961, 1963. In 4° de 3 vols. Ilust. E
Excelente projecto editorial com colaboração de alguns dos mais significativos artistas da época.
Encadernação do editor inteira de chagrin.
Bom exemplar.
Vendido por 195.00 EUR