Lote - Dante - A Divina Comédia

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2592 | Lote: 73251 | Licitações: 15

LITERATURA, ARTE E FOTOGRAFIA

Dante - A Divina Comédia

Prefácio pelo Prof. Vieira de Almeida. Tradutores: I Volume – O Inferno-

Fernanda Botelho. II Volume- O Purgatório – Sophia de Mello Breyner Andresen. III

volume- O Paraíso – Armindo Rodrigues. Ilustrações e extra-textos de Manuel Lapa,

Fernando de Azevedo, António Areal, Francisco Relógio, Bartolomeu Cid, Figueiredo

Sobral, Fernando Conduto, Luís Jardim, João Abel Manta, Rogério Ribeiro, António

Ramos, Querubim Lapa, Júlio Pomar, Lima de Freitas, Luís Filipe de Abreu, Maria Keil,

Cândido Costa Pinto, Fernando de Azevedo, Carlos Botelho, José Júlio, Alice Jorge,

Menez, Carlos Botelho, Daciano Camarinha, João Vieira, Cipriano Dourado, Nikias

Skapinakis, Maria Velez e Jorge Barradas. Editorial Minotauro. Lisboa. 1961, 1963. In 4° de 3 vols. Ilust. E

Excelente projecto editorial com colaboração de alguns dos mais significativos artistas da época.

Encadernação do editor inteira de chagrin.

Bom exemplar.